Четверг, 9 января, 2020, 09:00 4927 1

«Ника» вышла в плей-офф Европейской женской баскетбольной лиги

Сыктывкарки уверенно обыграли венгерскую команду Pinkk Pesci 424.

По сообщению пресс-службы министерства физической культуры и спорта Коми, подопечные Дмитрия Шумихина в Латвии сразились с венгерским клубом Pinkk Pesci 424 – командой, замыкающей турнирную таблицу в группе «А» EWBL. За несколько часов до этого матча московское «Динамо» без видимых проблем обыграло белорусский «Горизонт», позволив сыктывкаркам почти не беспокоиться о выходе в топ-8 турнира – для этого теперь оставалось одержать в двух матчах хотя бы одну победу.

На матч «Ника» вышла почти в боевом составе – не было только Екатерины Ильиновой, которая пропустит остаток сезона. Зато вернулась в строй Дарья Магаляс, пропустившая, наоборот, первую половину игрового года.

Начался поединок с равной борьбы. Шла она целых шесть минут – этот отрезок венгерки выиграли со счетом 14:15, зато потом «Ника» спокойно и методично начала отрываться вперед: 29:19 – по итогам первой четверти. На перерыв стороны ушли и вовсе при 15-очковом преимуществе команды из Коми: 49:34. После паузы игра свой рисунок не изменила – соперник пытался бороться, «Ника» спокойно гнула свою линию. После третьей четверти на табло горели 77:50 и интрига была лишь в преодолении 100-очкового рубежа. Он сыктывкаркам в итоге покорился – 108:72.

Екатерина Рябова набрала в игре 21 очков, 17 у Натальи Дашкевич, 12 очков и 7 подборов у Юлии Полуяновой. В составе соперника 23+7 у Эммы Стэх.

Одержав победу, «Ника» гарантировала попадание в плей-офф Европейской женской баскетбольной лиги, но пока неизвестно с какого места. Также только через несколько дней определится и соперник команды из Коми.

Завтра же сыктывкарки сразятся с «Горизонтом» и в плане борьбы за второе-третье место в группе «Нику» устроит только победа.