Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 18 февраля, 2024, 10:01 2702 3

Парк для семейного отдыха создадут в Ухте

Старт проекта дан 17 февраля.

Как сообщает пресс-служба администрации главы Коми, проведение работ по созданию парка запланировано на 2024-2025 годы.

Парк станет новым социально значимым объектом городской инфраструктуры. Создание парка запланировано за счет благотворительных средств. Кроме подписания договора пожертвования для создания парка, в Ухте состоялся городской семейный праздник «Парк семейного счастья».

В презентации концепции парка приняли участие глава Коми, некоторые официальные лица, представители СМИ, а также жители и гости Ухты.

«Проект уникальный. У нас в республике такого комплексного объекта для досуга, отдыха и спорта ещё не было. Подчеркну, что это не было сиюминутным решением. Партнёрство - важная часть сотрудничества, и это действительно дар. Всё, что необходимо, наши партнёры выполняют: отчисляют налоги, участвуют в реконструкции большого количества учреждений. Но в ходе переговоров мы пришли к решению, что нужен такой объект, уникальный парк, который станет местом притяжения. Сейчас мы видим, как меняются подходы. В эпоху индустриализации во всей стране на первое место ставилось развитие промышленности. Но в последние годы центром внимания стал человек. Этот проект отвечает запросам времени и является доказательством того, что главное сегодня – человек», - заявил Владимир Уйба.

Глава Коми также подчеркнул, что на Севере создаются условия не только для работы, но и для комфортной жизни, для рождения детей и для того, чтобы дети здесь оставались, потому что жить в республике становится интереснее.

В концепции парка предусматривается его круглогодичное функционирование и комфортный семейный отдых для всех возрастных групп. Его будущее месторасположение: квартал, образованный улицами Довлатова, М.К. Сидорова и набережной Газовиков.

Парк должен связать квартал и набережную, став таким образом важным элементом перспективного развития единого, непрерывного рекреационного каркаса города. Территория парка будет наполовину представлять собой лес, что делает ее особенно ценной для отдыха на свежем воздухе.

Согласно концепции, главным объектом и основной точкой притяжения станет экотропа, которая зависнет над землей и пройдет по кольцевому маршруту через лесную часть и над основными общественными пространствами. Именно она соединит парк с набережной Газовиков и откроет для обзора красивые панорамы на окрестности.

В проекте есть главная площадь и зонирование территории для различных возрастных групп. Кроме подвесной экотропы, запланирован сухой фонтан, искусственный холм, образовательная детская площадка, большая кольцевая велодорожка.

В зимний период предусмотрена возможность обустройства катка, лыжни по периметру парка, пространства для создания ледяных горок, снежного городка, ледовых скульптур с подсветкой.

«Проводя большую работу в рамках благотворительной деятельности, мы содействуем развитию Ухты, создаем условия для долгосрочного комфортного проживания семьями, а также чтобы наша молодежь оставалась в родном городе!», - отметил один из представителей благотворительной компании Андрей Баранов.

Фото пресс-службы администрации главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама