Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 мая, 2026, 12:30 1141 2 1

Открытие пешеходной зоны на улице Коммунистической

Мнение главы Сыктывкара.

Управление информации и социальных коммуникаций АМО ГО «Сыктывкар» сообщает, что глава Сыктывкара Максим Мартышин ответил на вопросы, которые прозвучали от горожан:

«Спасибо сыктывкарцам за активность в обсуждении вопроса открытия пешеходной зоны на ул. Коммунистической. Мы внимательно прочитали все ваши комментарии под анонсом открытия новой пешеходной улицы на Коммунистической (от Ленина до Советской). Вижу, что тему вы поддерживаете, но при этом переживаете за быт и порядок. Это нормально и правильно  - город мы делаем для вас, и ваше мнение важно.

Как и договаривались, пообщался со службами. Вот что мы решили.

Понимаю ваши опасения, что дворы заполонят машины.  Вопрос доступа к конкретным дворам многоквартирных домов действительно тонкий. По закону он решается только через общее собрание собственников. Необходимо только ваше коллективное решение собрания собственников жилья о перекрытии доступа к дворам. «А где парковаться?», - спросите вы. Без паники, машины есть где оставить. Смотрите схемы: территории ТЦ «Звёздный», Дом дружбы народов, площадка за администрацией и вдоль улицы Ленина пока пустуют.

Вопрос про туалет был одним из самых частых. Мы изучили возможность переноса. К сожалению, по техническим причинам и из-за невозможности переброски коммунальных сетей, извините.

Но идем навстречу: прорабатываем увеличение времени работы стационарного туалета - до 22.00. Плюс,  проведем переговоры с близстоящими кафе и ресторанами. Попрошу их впускать горожан в санитарные комнаты без проблем.

Порядок тоже под контролем. На пешеходной дорожке будут регулярные рейды ППС и народных дружинников. Громко не будет. Всё в рамках закона о тишине. Урны уже заказали и установим вдоль пешеходной части. Если увидим, что не хватает  -  добавим контейнер.

Мы долго говорили о том, что Сыктывкару не хватает современного пешеходного пространства. И вот, хватит разговоров, пора пробовать. Как уже сообщалось, с 15 мая по 30 сентября в центре Сыктывкара заработает пешеходная зона в тестовом режиме.

Да, это эксперимент. Да, я знаю про все наши «но»: парковки, транспорт, доступ к дворам, ваши законные опасения. Всё это мы держим в голове. Но без первого шага не бывает больших перемен.

Внутри пешеходки появятся арт-объекты, скамейки, места для выступлений уличных музыкантов, возможно, ярмарки и кафе. Мы уже формируем календарь событий: субботние концерты, выставки, мастер-классы от наших колледжей искусств и культуры, молодежного центра, рестораторов.

У нас амбициозная цель  - к 2028 году создать устойчивую экосистему креативного пространства, которая сделает центр притяжением для талантов, туристов и инвесторов. Но начинаем с малого  - с пяти месяцев жизни без машин на одной из улиц.

Будем советоваться с горожанами  -  открытый диалог никто не отменял. Риски понимаем. Финансирование ищем внебюджетное, гранты, помогаем бизнесу включаться.

И очень надеюсь на здравый смысл и поддержку сыктывкарцев. Давайте просто попробуем. Если понравится - сделаем постоянно. Если нет - вернём как было, но хотя бы поймём, что нам реально нужно.

Спасибо, что переживаете за город и говорите прямо. Только вместе мы сделаем пешеходку действительно удобной для всех». 

Катя Соулова
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • БрехняЧетверг, 14 мая, 2026, 14:53

    Этот дядя очередной балабол,где парковать машины жильцам Ленина 55 и Советской 22?

  • Обычный водительЧетверг, 14 мая, 2026, 16:06

    Вне всякого сомнения пешеходная зона это здорово. Но когда так уверенно говорит градоначальник, что стоянки у звездного, Дома дружбы, по Ленина пустуют, я просто офигеваю. У Звездного не то что автомобилю, велику приткнуться некуда, у Дома дружбы и по Ленина все забито, а стоянка за администрацией под шлагбаумом. За почтой и телекомом тоже все забито, возле ЦУМа тоже. Так может стоит градоначальнику вместе с Рунгом и Гаишниками подумать и о дорогах и парковках? А то даже при наличии свободных площадей при проведении капитального ремонта дороги в районе кольца ЛДК не додумались сделать третью, хотя бы реверсивную полосу для устранения пробок по выходным и праздникам. А ведь там еще и поликлиника будет, и стоянка, наверное.

Реклама.
Реклама.
Реклама.

world-weather.ru/pogoda/russia/syktyvkar/

Загрузка погоды...

Реклама.

Календарь

«Июнь 2026»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама
На сайте осуществляется обработка пользовательских данных с использованием Cookie в соответствии с Правилами использования cookies. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с условиями Правил. Вы также можете запретить сохранение Cookie в настройках своего браузера.