Понедельник, 24 января, 2022, 11:56 5475 1

Паралимпийский лыжник из Коми завоевал шесть золотых медалей на чемпионате мира

Наградами отметился Иван Голубков.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Коми, 23 января в Норвегии завершился чемпионат мира международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта. В составе сборной России в чемпионате участвовали два спортсмена из Коми - Иван Голубков и Мария Иовлева.

В десятый соревновательный день в лыжной дисциплине в спринте И.Голубков завоевал пятую золотую медаль в Лиллехаммере. На втором месте оказался лыжник из Бразилии Кристиан Вестемаер Рибера, бронзовую медаль принес еще один спортсмен из России Данила Бритик.

Также золото в открытой эстафете команде России принесли Виталий Малышев, Олег Паномарев, И.Голубков и Владислав Лекомцев. Следом за Россией расположились команды Франции и Норвегии.

Таким образом, по итогам соревнований И.Голубков стал шестикратным чемпионом мира.

Напомним, что данный чемпионат мира стал первым в истории чемпионатом мира международного паралимпийского комитета, который объединил соревнования по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, биатлону и сноуборду.

Всего в соревнованиях участвовали более 850 спортсменов из 42 стран мира, в том числе 350 горнолыжников, 362 лыжников и 140 парасноубордистов. На чемпионате были разыграны 87 комплектов медалей: 36 медалей - в горнолыжном спорте, 18 – в биатлоне, 20 – в лыжных гонках и 13 - в парасноуборде.