Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 апреля, 2018, 13:49 2987 1

Почти 50 воспитанников детсада в Сыктывкаре заболели из-за вспышки инфекции

У заболевших нашли возбудитель сальмонеллеза.

После вспышки острой кишечной инфекции в детсаде №7 Сыктывкара в республиканскую инфекционную больницу поступили пять детей в возрасте от 2 до 5 лет с признаками острого кишечного заболевания. Всего зарегистрировали 16 случаев острой кишечной инфекции среди воспитанников. Корпус садика закрыли на карантин 11 апреля.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Коми, по данным на утро 12 апреля, зарегистрированы 46 случаев острых кишечных инфекций среди воспитанников и у одного работника детсада. Клинические проявления у всех заболевших схожие: боли в животе, рвота, многократный жидкий стул и температура 38-40 градусов. Установлено, что заболевшие регистрируются во всех четырех группах корпуса и среди персонала. У заболевших нашли возбудитель сальмонеллеза, у некоторых – в сочетании с ротавирусами.

Проведен отбор проб из внешней среды на бактериологические исследования, забор проб на вирусологические и бактериологические исследования у всего персонала, сбор необходимого для расследования информационного материала, санитарно-эпидемиологическое обследование объекта. Одновременно организованы и проводятся мероприятия, направленные на локализацию очага инфекции.

Установлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса №2. Нарушения имеются при приемке пищевых продуктов на пищеблок, в цехе приготовления пищи недостаточно разделочных столов, отсутствуют необходимые условия для мытья фруктов, несвоевременно производится ремонт вышедшего из строя холодильного оборудования, не обеспечен контроль температурного режима в морозильной камере. Нарушаются условия хранения хлеба, не соблюдаются санитарные требования к производству салатов и блюд из овощей, не соблюдается порядок обработки яиц. Персонал не соблюдает требования личной гигиены, при проведении бракеража готовых блюд не всегда производится органолептическая оценка и степень готовности блюд. В помещениях детсада установлены факты отделки стен материалами, не позволяющими проводить влажную уборку и дезинфекцию. Отмечается неудовлетворительная организация мер по сбору и удалению пищевых отходов и мусора.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама