Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 сентября, 2022, 09:34 2704 2

Подбор сервера HP и его покупка

Ведущие западные производители ушли с рынка, китайцы еще не заполнили нишу, поэтому имеющиеся в продаже модели сильно выросли в цене.

Если бизнес растёт, появляются новые задачи, увеличивается число сотрудников, работу которых нужно обеспечивать бесперебойно, то владельцу стоит задуматься о покупке серверного оборудования. Цены на серверы могут смутить и расстроить. Ведущие западные производители ушли с рынка, китайцы ещё не заполнили нишу, поэтому имеющиеся в продаже модели сильно выросли в цене. Но есть выход – поддержанное оборудование, которое поможет в краткосрочной или долгосрочной перспективе закрыть проблему.

Новый или поддержанный сервер

Новый сервер кажется предпочтительным вариантом для покупки. Но это не всегда экономически целесообразно. Начинающим компаниям, которым бюджет не позволяет шиковать, лучше обратить внимание на б/у оборудование. По стоимости оно будет до 70% дешевле.

По эксплуатационным свойствам такие серверы работают ненамного меньше новых. Переплачивать за несколько лет работы не стоит. Мощность серверов HP, выпущенных даже 6 – 7 лет назад, будет сопоставима с производительностью оборудования других компаний последнего времени. Также на вторичном рынке чаще предоставляют большую гарантию, чем на первичном.

На что обратить внимание

Подбор сервера HP – важный момент. Чтобы определиться с нужным оборудованием, стоит проанализировать задачи, стоящие перед бизнесом. Сервер должен обладать мощностью, которой хватит с небольшим запасом на их выполнение. Нужно учитывать возможность расширения, появления новых сотрудников, которые будут создавать нагрузку на устройства.

Во время выбора сервера стоит уточнить:

  1. Срок гарантии. На всё ли оборудование магазин даёт гарантию, или на какие-то комплектующие она отсутствует?
  2. Год производства. Не нужно сильно экономить и покупать серверы десятилетней давности. Оптимальный возраст поддержанного оборудования - до 6 лет.
  3. Предоставление подменного сервера. Может ли продавец предоставить его, если устройство, которое находится на гарантии, вышло из строя. На ремонт сервера может уйти несколько дней. Чтобы не было простоя, продавцы бесплатно дают на время ремонта аналогичное оборудование.
  4. Как тестируют устройства. Продавец должен тщательно проверить сервер на нагрузки, плохие секторы.
  5. Наличие испытательного срока. За 2 недели, которые по закону даёт государство на возврат, тяжело понять, подходит устройство или нет. Некоторые продавцы предоставляют месячный тест-драйв, за время которого покупатель определяет, справляется ли оборудование с нагрузками.
  6. Возможность масштабирования. Сервер придётся улучшать в будущем, если фирма начнёт расти. У него должна быть возможность модернизации на такой случай. Иначе он не будет справляться с задачами, и придётся покупать новый.

Экономические траты

купить бу сервер bforb

Помимо затрат на покупку оборудования, компания должна быть готова к его содержанию. В эту статью расходов входят:

  • Стоимость программного обеспечения. Бизнес, купивший виртуальный хостинг, получает лицензионное ПО.
  • Зарплата системного администратора, который будет следить за сервером.
  • Электроэнергия. У оборудования мощность блоков питания начинается от 450 Вт. Также в серверную придётся поставить кондиционер, поскольку устройства сильно нагреваются, особенно летом. Чтобы техника не тормозила, она должна работать в комфортной среде.
  • Затраты на основной и резервный Интернет-канал.

Сэкономить на этих затратах поможет создание собственного дата-центра. Но решение актуально для крупного бизнеса.

По материалам сайта bforb.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама