При исследовании обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов.
В марте в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора поступило коллективное обращение жителей Емвы о сливе канализационных стоков от поликлиники в открытый грунт, откуда они могут попадать через мелиоративные каналы в реки Кылтовка и Вымь.
В июне специалисты провели выездное обследование близлежащего к поликлинике земельного участка сельскохозяйственного назначения, отобрали пробы почвы на микробиологические и химико-токсикологические показатели. По результатам исследований обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов, что подтверждает факты, изложенные в коллективном обращении, и свидетельствует о нарушении закона.
Для принятия мер по дальнейшему недопущению загрязнения и порчи земельного участка, а также его восстановления, материалы выездного обследования и протоколы исследований проб переданы в прокуратуру Княжпогостского района. Об этом сообщает пресс-служба управления.
Фото Владилена Олофинского
Комментарии