Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 июля, 2023, 13:51 1886 1

Поправки в законы о выборах и референдумах одобрили в Коми

Региональное законодательство привели в соответствие с федеральным.

Депутаты Госсовета Коми на заседании 27 июля одобрили поправки в региональное законодательство о выборах и референдумах, которое привели в соответствие с федеральным.

Таким образом, в соответствии с изменениями в законодательстве, в Коми стало возможным образовывать избирательные участки за пределами республики для проведения голосования на выборах главы и депутатов Госсовета региона. Кроме того, процедуру выборов можно менять при введении в Коми военного положения. Уточняется, что теперь разрешено сокращать сроки избирательного процесса, а также назначать и откладывать проведение выборов.

Кроме того, зарегистрированный кандидат теперь обязан уведомить избирательную комиссию о судимости (если она у него имеется). Полномочия доверенных лиц кандидатов будут прекращаться одновременно с прекращением агитационного периода, а также досрочно по решению кандидата.

В помещении для голосования должен быть зал, в котором определены места для наблюдателей и представителей СМИ. Уточняется, что представители СМИ должны работать на основании трудового договора, а не по договору гражданско-правового характера.

Согласно изменениям в законодательстве, исключается процедура голосования по открепительным удостоверениям.

Также определены сроки проведения повторных выборов. Их проведут не позднее трех месяцев со дня голосования, если представительный орган избран в неправомочном составе. В остальных случаях повторные выборы будут проводиться во второе воскресенье сентября.

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама