Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 января, 2020, 00:46 21034 3 2 2

Пожар на ухтинском нефтеперерабатывающем заводе ликвидирован

Его тушили семь часов.

Вечером 9 января жители Ухты сообщили о взрывах на территории нефтеперерабатывающего завода и о том, что из торгового центра «Ярмарка» эвакуировали посетителей.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Коми, 9 января в 16:55 поступила информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» по улице Заводской, 11. На место направили подразделения ухтинского пожарно-спасательного гарнизона. В 17:08 прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Возгорание обнаружили на установке гидродепарафинизации дизельного топлива. Общая площадь пожара составила одну тысячу квадратных метров.

При тушении пожара из-за  активного горения и высоких температур произошла разгерметизация четырех емкостей. Пенная атака позволила снизить температуру и давление в резервуарах, а также ликвидировать возгорание. В 00:07 10 января пожар ликвидировали на площади 800 квадратных метров. В настоящее время пожарные проводят обволование и «проливку» территории.  На месте работает лаборатория по замеру ПДК, превышений не установлено. Повторные замеры будут проводить утром. Для ликвидации пожара привлекли силы и средства РСЧС - 104 человека и 19 единиц техники.

На пожаре пострадал 40-летний мужчина, его госпитализировали. По факту инцидента прокуратура и следователи организовали проверки.

Фото Татьяны Апрелевой и ГУ МЧС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ЧеловекПятница, 10 января, 2020, 00:53

    Товарищи, это была какая-то жесть!!!

  • Судья ЛинчПятница, 10 января, 2020, 10:27

    Всем, кто участвовал в тушении пожара — благодарность. Руководство Лукойл — под суд.

    (примечательно, что на комиинформ затерли второе предложение. Лукойл, видать, совсем сросся с чинами и подкаблучными СМИ)

  • пролджПятница, 10 января, 2020, 13:24

    В настоящее время на объекте ведутся ремонтно-восстановительные работы.

    Угрозы действующему технологическому оборудованию завода, резервуарным паркам и межцеховым коммуникациям нет. Блок является самостоятельным узлом, он расположен на безопасном расстоянии от основных объектов предприятия. Другие производственные установки предприятия работают в штатном режиме. Продолжается выпуск товарной продукции, ограничений по приему нефти нет.

    В результате инцидента травму получил один сотрудник предприятия, госпитализированный в лечебное учреждение Ухты. В настоящее время его состояние удовлетворительное – угрозы жизни нет.

    По результатам постоянного мониторинга состояния атмосферного воздуха стационарным экологическим постом и передвижной лабораторией предприятия не произошло загрязнения окружающей среды и, соответственно, не оказано негативного влияния на здоровье жителей города Ухты.

    Возгорание на блоке ввода присадок произошло 9 января в 16:49. Оно было зафиксировано датчиками и камерами наблюдения НПЗ. В соответствии с корпоративными процедурами, было организовано оперативное оповещение МЧС и других государственных органов. Мероприятия осуществлялись в соответствии с планом ликвидации аварийной ситуации.

    ​Создана комиссия по выяснению причин инцидента и устранению его последствий.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама