Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 января, 2022, 09:54 10529 2

При поддержке ЛУКОЙЛа в Усинске поставили «Легенду о морошке»

На грант нефтяников детский ансамбль «Baby Dance» пошил оригинальные сценические костюмы.

Готовясь к 100-летию Республики Коми, детский образцовый хореографический ансамбль «Baby Dance» из Усинска решил порадовать земляков необычной постановкой. Такой, чтобы отражала национальные мотивы и показывала мастерство учениц разных возрастов. Для воплощения задуманного пригласили известного постановщика из Кирова Ольгу Калугину. И в результате творческого осмысления северных легенд родилась «Легенда о морошке». 

Высокое хореографическое мастерство и пластичность артисток помогли интересно обыграть сказание о северной ягоде. По легенде, коми девушка после долгой зимы села украшать пимы, вышивать на них узор из бисера. Но налетевший ветер рассыпал стеклянные украшения по земле. С той поры поутру девушка ходит по тундре и собирает свой бисер по бусинке – те самые ягоды морошки, так похожие на живые капли янтаря.  

В массовой постановке задействовали тридцать участниц «Baby Dance» в возрасте от 9 до 16 лет. Однако самобытный проект не выглядел бы столь эффектно, если бы не  соответствующие народной теме наряды и реквизит. Привести творческую задумку и десяток репетиций к яркому выступлению во многом помогла компания «ЛУКОЙЛ». Благодаря ей для коллектива «Baby Dance» сшили сценические костюмы, которые стали частью эффектного представления. 

– Мы никогда раньше не участвовали в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». А в 2021 году решили попробовать, тем более был значимый повод – столетие Республики Коми, – рассказывает Анна Рогозина, художественный руководитель танцевального коллектива «Baby Dance», почетный работник культуры РК. – Эту идею подсказали родители воспитанниц. Мы разработали проект, подали его на конкурс в номинации «Духовность и культура» и, к своей удаче, победили. 

Костюмы, состоящие из малицы, сапожек и головного убора, получились такими же стильными, как и задумывались. Над этим сценическим нарядом несколько месяцев трудилась художник по костюмам Наталья Филатова.

 Коллектив «Baby Dance» подобный массовый проект ставит не впервые. В 2019-м их постановка «Балканские игры» победила в конкурсе «Одаренные дети России». В 2021-м они приняли онлайн-участие в международном конкурсе «Танцемания». Авторская постановка «Легенды о морошке» и ее сценическое воплощение, по словам Анны Рогозиной, являются хорошим заделом на будущее. Так что этот проект, реализованный благодаря ЛУКОЙЛу, еще не раз порадует жителей Коми и будет достойно представлять регион на хореографических конкурсах.

Наталия Бешкарева
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама