Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 ноября, 2023, 10:14 1857 2

При поддержке ЛУКОЙЛа в усть-цилемской школе реализовали очередной проект

В учреждении открыли мини-мастерскую по ткачеству.

В усть-цилемской школе им. М.А. Бабикова реализовали проект, помогающий экологическому воспитанию школьников через творчество. На грант Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» приобрели ткацкие станки и теперь здесь создают салфетки, половики, коврики из вторсырья.

Первые изделия проекта «Украшая дом, спасаем планету» уже готовы. Мини-мастерская по ткачеству – уже десятый проект школы, реализованный с помощью нефтяников.

Как рассказала педагог Марина Дуркина, для школы приобрели 11 настольных ткацких станков и расходные материалы. В конце лета станки испробовали взрослые рукодельницы Усть-Цильмы, которым так понравилась работать за ними, что они заказали себе такие же.

Как отметила Марина Анатольевна, школа имени М.А. Бабикова много лет ведёт большую работу по экологическому воспитанию школьников: «Мы собираем макулатуру, батарейки, пластик у населения, а потом отвозим в город и сдаём. В России ежегодно выбрасывается на свалки более 2 млн. тонн текстильных отходов. Мы решили из текстильного вторсырья ткать красивые половики и салфетки, спасая планету от загрязнения».

Работа на ткацких станках вызвала огромный интерес и среди детей. И сегодня школьники могут отвлечься от многочасового общения с гаджетами, познакомиться с историей промысла. Работа на станках, как и весь ручной труд, развивает моторику, усидчивость, аккуратность, внимательность. Работа со вторсырьём воспитывает бережное отношение к природе. А создание предметов декора воспитывает чувство прекрасного. И кто знает, может для кого-то сегодняшнее увлечение завтра станет любимой профессией.

Андрей Ромашин
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама