Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 декабря, 2022, 12:08 3306 1 1

Речное училище хотят закрыть в Печоре

Против этого выступили местные жители.

Курсанты Печорского речного училища и их родители записали видеообращение к местным властям с просьбой не закрывать учебное заведение. По их словам, в училище обучаются не только местные жители, но и приезжие из Печорского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Интинского районов, а также Ненецкого автономного округа и Краснодарского края. Также они обратили внимание на то, что курсанты выбирают училище, как их деды и отцы.

Родители подчеркнули важность того, что во время обучения курсанты находятся на государственном обеспечении. Кроме того, они опасаются, что при ликвидации учебного заведения его с материальной базой будет сложно восстановить.

На обращение отреагировало официальное сообщество правительства Коми.

«Дорогие курсанты, уважаемые родители, увидели ваше обращение. О ситуации знаем и понимаем ваши переживания по закрытию училища. В первую очередь отметим, насколько вы знаете, что Печорское речное училище — филиал федерального вуза. Его учредитель — Федеральное агентство морского и речного транспорта. Именно оно осуществляет управление учебным заведением и принимает решения о его деятельности. Правительство Коми тоже озабочено складывающейся ситуацией. Учредителю ушло официальное письмо, где обозначена отрицательная позиция правительства по вопросу закрытия учебного заведения. Кроме того, обозначили его значимость для региона, предложили пересмотреть вопрос и сохранить учебное заведение как единственное не имеющее аналогов в республике. Ожидаем реакции и принятия решений учредителем», - сообщили в правительстве республики.

*** Печорское речное училище – это филиал государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова. Создано в 1935 году. Специальности: судовождение, эксплуатация судовых электрических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, экономика и бухгалтерский учет.

Это единственное учебное заведение в Коми, готовящее специалистов речной отрасли, как для самой республики, так и для других регионов России. Кроме того, Печорское речное училище имеет единственное в своем роде в России специализированное учебное судно «Курсант» для прохождения практики.

Фото с сайта google.com

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Пусть Уйба приезжает со своими замамиПонедельник, 12 декабря, 2022, 14:38

    И решают на месте , как сохранить училище. Официальное письмо это ничтожный мизер, этого явно недостаточно.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама