Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 декабря, 2023, 10:58 1000 1

Российская премьера «Снежной королевы»

Российскую премьеру балета финского композитора Туомаса Кантелинена «Снежная королева» публика увидит 15, 16 и 17 декабря.

В преддверии новогодних праздников и в дни январских каникул Академический театр оперы и балета Республики Коми порадует зрителей сказочной балетной премьерой. Российскую премьеру балета финского композитора Туомаса Кантелинена «Снежная королева» публика увидит 15, 16 и 17 декабря. Спектакль получил поддержку федеральной программы «Малые города 2023», помогающей уделить особое внимание  городам России с уникальной культурой.

«Снежная королева» — одна из самых любимых сказок всех детей и одна из самых знаменитых сказок датского писателя Х. К. Андерсена.   «Снежная королева» переведена на множество языков, она воплощается в самых разных формах: по ней снимают мультфильмы, фильмы, ставят спектакли, создают видеоигры.

Балет «Снежная королева» - второй опыт сотрудничества театра с Туомасом Кантелиненом. Сыктывкарский зритель уже хорошо знаком с его балетом-фантазией «Русалочка» в постановке Андрея Меркурьева, премьера которого состоялась на сцене тетра в сентябре 2022 года. «Русалочка» и сегодня продолжает собирать аншлаги и восторженные отзывы публики.

Композитор, обратившись к творчеству великого датского сказочника Андерсена, написал по-настоящему сказочную музыку. Мировая премьера «Снежной королевы» состоялась в ноябре 2012 года на сцене Финской национальной оперы, а премьеру балета Кантелинена в России первыми вновь увидят сыктывкарские зрители. «Я хотел написать мелодичную, красивую и легкодоступную музыку, главная функция которой - настроить слушателя на счастливое рождественское настроение», - отмечал Т. Кантелинен.

Задача хореографа Александра Рюнтю, хорошо известного публике по постановке пятой редакции национального балета «Яг-Морт», перевести язык Андерсена на язык танца, создать волшебную историю. «Снежная королева» - спектакль-синтез, соединяющий хореографию, современную музыку и саму историю Кая и Герды, полную магии и волшебства. «Снежная королева» - не просто балет, это самобытный спектакль с традиционными средствами выразительности, серьезная драматическая работа.

Постановка Александра Рюнтю сочетает в себе танцевальное действие, драматическое повествование, современные художественные решения, сказочный сюжет. Балет «Снежная королева» - это философская сказка о преданной дружбе, верности и большой любви, интересная детям и взрослым, со своей сюжетной линией, наполненной глубоким смыслом.

Волшебный мир «Снежной королевы» создают в премьерном спектакле главный художник театра Юрий Самодуров и художник по свету Иван Васецкий, дирижером-постановщиком спектакля выступит хорошо знакомый сыктывкарской публике Александр Дмитриев.

В главных партиях в дни премьеры зрители увидят Татьяну Бикмухаметову, Даниса Файзуллина, Наталью Балыкину, Наталью Супрун, Анну Ткаченко.

Балет «Снежная королева» не сводится к истории мальчика, которого Снежная королева унесла в свои чертоги. Эта постановка о том, как легко потерять контакт с родными и близкими тебе людьми, даже оставаясь рядом с ними. Спектакль-путешествие: в поисках Кая Герда отправляется в долгий и сложный путь, проявляя, казалось бы, не свойственные юному созданию мудрость, терпение и мужество пройти испытание тьмой и холодом.

Сказка, написанная Андерсеном в 19 столетии, необычайно актуальна сегодня. Историю девочки Герды, которая отправляется в далекий путь ради любви к Каю, можно воплощать снова и снова, открывая все более глубокий философский смысл, трогающий до глубины души. Балетный спектакль не только завораживает магией и волшебством, но и обладает особенной силой. Это сказочная история, в которой происходят чудеса и добро противостоит злу, хитрости и коварству. 

На «Снежную королеву» можно отправиться всей семьей, чтобы дети, увидев это спектакль, раз и навсегда полюбили балет, который излучает добро, красоту и обаяние.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама