Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 мая, 2023, 16:27 3213 1

«Ростелеком» совместно с МТС улучшил сотовую связь в шести населенных пунктах Коми

Теперь же у жителей появился доступ к интернету со скоростью до 10 Мбит/с.

Жители шести деревень и поселков Коми получили доступ к интернету благодаря тому, что «Ростелеком» переключил оборудование компании МТС со спутниковых каналов передачи данных на оптоволоконную линию. Прежде у пользователей была лишь сотовая связь на скорости 512 бит/с, которой хватало только на передачу голоса. Теперь же у жителей появился доступ к интернету со скоростью до 10 Мбит/с.

Задачу переключить сеть связи на оптику перед «Ростелекомом» поставило министерство цифрового развития и массовых коммуникаций Коми. В список населенных пунктов, попавших в проект, вошли: Поромес (Ухтинский район), Нючпас (Койгородский район), Кемъяр и Мандач (Сыктывдинский район), Мелентьево (Удорский район), Палью (Троицко-Печорский район).

Виталий Осипов, и. о. министра цифрового развития и массовых коммуникаций Коми:

«Еще в 2016 году мы реализовали абсолютно не коммерческий проект по установке фемтосот в тех населенных пунктах республики, где отсутствовала какая-либо связь. Тогда это было удачное решение, благодаря которому люди могли пользоваться сотовой связью компании МТС по стандартным тарифам. Но время не стоит на месте. И сегодня появилась возможность объединить усилия правительства и двух операторов и направить их на благо жителей».

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО «Ростелеком»:

«Не так давно ‘’Ростелеком’’ подключал социально значимые объекты в удаленных населенных пунктах к высокоскоростному интернету в рамках проекта “Информационная инфраструктура” национальной программы “Цифровая экономика”. Благодаря ранее построенной волоконно-оптической линии связи наша компания смогла оперативно решить поставленную министерством задачу. Помогали нам в этом и местные администрации. Хочу публично поблагодарить главу муниципального образования городского округа “Ухта” Магомета Османова за реальное содействие в организационных вопросах».

Дмитрий Сидоренко, директор филиала МТС в Республике Коми:

«Теперь абоненты МТС в шести малых населенных пунктах получили доступ к скоростному мобильному интернету, а значит и ко всем социально значимым ресурсам, порталам государственных, медицинских и образовательных учреждений, а также к многочисленным цифровым сервисам».

Фото предоставлено Ростелекомом

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама