Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 октября, 2020, 17:35 8295 1 1

Школьникам Коми хотят предоставить льготы на проезд в автобусах

Подобные меры уже действуют в других субъектах страны.

Депутаты Госсовета Коми поддержали концепцию законопроекта о предоставлении льготного проезда на автомобильном транспорте общего пользования обучающимся в республике. Инициативу обсудили на рабочем совещании в комитете по социальной политике.

Авторы инициативы подчеркивают, что для региона характерны суровый климат и большие расстояния, которые необходимо учитывать при организации работы общественного транспорта. По их словам, если в сельской местности подвоз учащихся к школам организован централизовано на специализированном транспорте, то в городах и райцентрах, родители несут эти расходы самостоятельно и многим семьям в этом вопросе требуется финансовая поддержка. Особенно актуальна эта проблема для отдаленных городских районов и пригородных поселков.

Такие меры уже действуют во многих других субъектах страны. Скидки составляют от 50 до 100 процентов и включают не только автобусы, а также другие виды общественного транспорта и пригородные электрички. В Коми основной пассажиропоток приходится на два крупнейших центра – Сыктывкар и Ухту. По предварительным подсчетам, в этих городах количество школьников в возрасте 7-11 лет, которых могут затронуть нововведения, составит 20 тысяч человек. Сейчас льготы на проезд в общественном транспорте имеют только дети из многодетных семей, дети-сироты и дети-инвалиды.

Инициативу поддержали в министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Коми. Введение льготного проезда в общественном транспорте снизит нагрузку на дороги и в будущем позволит сэкономить на их обслуживании и ремонте. Так как родители перестанут использовать личные автомобили для перевозки детей к учебным заведениям и учреждениям дополнительного образования.

Депутаты предложили опробовать идею на нескольких пилотных городах или районах, а затем распространить полученный опыт на всю республику.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Самоизолятор СобянинСреда, 7 октября, 2020, 17:48

    Отменил ради ковида, а борода вводит

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама