Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 апреля, 2022, 12:29 2980 4

Школьники Сыктывкара вошли в ТОП-5 лучших по результатам экоквиза МТС

Ученики вторых и третьих классов из гимназии имени Пушкина весь урок пользовались гаджетами и смотрели мультики.

МТС подвела итоги всероссийского экологического квиза для школьников, который прошел в рамках проекта «Поколение М». В соревновании приняли участие более ста команд из разных регионов России. Ребята из Сыктывкара с помощью гаджетов отвечали на вопросы онлайн-викторины одновременно с участниками из Иваново, Костромы, Челябинска, Москвы, Перми, Кирова. Каждый школьник региона сегодня также может присоединиться к экологической инициативе МТС и получить шанс поехать в Москву, в гости к создателям легендарных мультперсонажей. 

Ученики вторых и третьих классов из гимназии имени Пушкина весь урок пользовались гаджетами и смотрели мультики. Но в этот раз они делали это, чтобы побороться за победу в конкурсе для юных экологов, и в общекомандном зачете вошли в ТОП-5. Ребята отвечали на вопросы викторины и одновременно с этим учились правильно расходовать природные ресурсы, узнали, какую бумагу нельзя сдавать в макулатуру, как обращаться с мусором и готовить пластик к переработке, как сохранить лес от пожара.

«Подрастающее поколение должно стать драйвером экологической грамотности, осознанного потребления ресурсов. Поэтому для общения с ребятами мы выбрали язык мультфильмов, игр и комиксов как наиболее понятный детям. А результатом этого экоурока станет появление у ребят новых полезных привычек и желание заботиться о природе, а также рассказывать сверстникам, насколько важно беречь планету. Наш проект «Поколение М» имеет творческую и образовательную цель, при этом позволяет любому ребенку, где бы он ни проживал – в городе или в деревне – развивать свои творческие способности абсолютно бесплатно», – прокомментировал директор МТС в Республике Коми Дмитрий Сидоренко.

Веселый и полезный экоурок будет иметь продолжение: на сайте «Поколение М» для школьников от 6 до 10 лет объявлен конкурс на создание комикса на экологическую тематику: экономия воды и электричества, раздельный сбор мусора, вторая жизнь стекла и пластика. Для участия нужно самостоятельно или с помощью родителей нарисовать, как просто и увлекательно заботиться о природе каждый день, и выложить на сайт фотографию своей работы. Конкурс продлится до 31 мая. Победители, авторы лучших работ, приедут в Москву в гости к создателям любимых героев – Нолика, Симки, ДимДимыча и других.

«Фиксики всегда на стороне экологии и разумного потребления. Вместе с «Поколением М» мы создали серию обучающих роликов с профессором Чудаковым и фиксиками, которые рассказывают о заботливом отношении к природе в повседневных ситуациях. Дети узнают о разумном потреблении, научатся экономить электроэнергию, правильно вести себя в дикой природе и многому другому. Необходимо формировать экокультуру с самого раннего возраста, дети должны находиться в окружении, где демонстрируется уважение к природе и рациональность использования ресурсов. Это залог осознанного общества», – комментирует Оксана Гукасян, продюсер сериала «Фиксики».

О программе «Поколение М»

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта pokolenie.mts.ru дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

О «Фиксиках»

Анимационный сериал «Фиксики» появился в России в 2010 году. Это популярный российский просветительский проект, созданный в жанре edutainment (обучение через развлечение). Его цель – сформировать у детей научную картину мира и популяризировать научные знания. В каждую серию включено две обучающих мультипликационных врезки, которые объясняют детям основы естественных наук (физики, химии, биологии, географии, геологии, астрономии) и истории разных изобретений. Фиксики одушевляют современную техногенную среду, в которой растут дети, и учат маленьких зрителей как обращаться с техникой и окружающими их приборами. С 2020 года проект принадлежит группе компаний «Рики» и производится анимационной студией «Аэроплан». На данный момент вышло 200 эпизодов сериала и два полнометражных фильма – «Фиксики. Большой секрет» (2017) и «Фиксики против кработов» (2019).

Фото предоставлены МТС

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама