Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 февраля, 2018, 17:18 2101 1

Смартфон-спасатель: как гаджет поможет в экстренной ситуации

Предлагаем список полезных телефонных номеров и приложений для онлайн-консультаций.

Когда случается что-то неожиданное и неприятное, на память надеяться не приходится. Чтобы в экстренной ситуации не тратить драгоценные секунды на поиск нужного номера или советов о том, как оказать доврачебную помощь, не будет лишним «вооружить» важной информацией свой смартфон. Скоро нас ждут длинные праздничные выходные. Наверняка многие жители Коми планируют отправиться на отдых за город или просто заехать в гости к кому-то из близких. Поэтому вместе со специалистами МТС «КомиОнлайн» подготовил список полезных советов на случай экстремальной ситуации.

Записываем в адресную книгу

Как вызвать скорую с мобильного телефона? Простой вопрос иногда ставит в тупик, потому что набор двузначных номеров на мобильном не работает. Если раньше нажимать надо было то 010, то 001, то недавно все операторы России привели вызов экстренных служб к единой системе. Теперь с любого телефона —только эти пять номеров:

101 — пожарная служба;
102 — полиция;
103 — скорая помощь;
104 — служба газа:
112 — единая служба спасения (позволяет вызвать не только МЧС, но также и скорую, и полицию).

Вызов экстренного номера 112 возможен:
— при отсутствии денежных средств на вашем счету;
— при заблокированной SIM-карте;
— при отсутствии SIM-карты в телефоне.

Самая скорая помощь

Иногда оказать помощь до приезда скорой не просто важно, а жизненно важно. Чтобы не «гуглить» трясущимися руками в поисках сомнительных «сделайте так», установите приложение «Первая помощь» от Российского Красного Креста. Здесь собраны рекомендации и видео для разных ситуаций. Кроме того, в самом приложении указаны экстренные телефоны для каждой страны мира. Поэтому, если вы за границей, достаточно найти нужную страну и прямо из приложения позвонить в местную скорую помощь.

Советы о доврачебной помощи также можно найти на сайте службы спасения 112.

Доктор онлайн

Иногда поехать к врачу нет решительно никакой возможности. Например, вы оказались за границей без страховки, остались одни с маленьким ребенком или просто уехали за сотню километров на лыжную базу, где поблизости отсутствует не то что больница, но и аптека. Если ситуация не требует экстренной помощи, попробуйте сервис DOC+. Он работает без праздников и выходных, в приложении вы можете выбрать специалиста — доступны консультации терапевта, педиатра и гинеколога, — и задать ему свой вопрос. Как и на настоящем приеме, доктор выслушивает жалобы и дает рекомендации, что делать дальше. Отчет о приеме сохраняется в электронной медкарте, доступной в программе.

Кстати

Сеть клиник «Медси» в сотрудничестве с МТС готовят к запуску мобильное приложение для онлайн-консультаций с двумя тысячами лучших российских врачей. Сходить на прием с помощью смартфона можно будет в том числе к аллергологу, эндокринологу, кардиологу и другим специалистам. Все чаты с докторами, результаты анализов и назначения будут безопасно храниться в закрытой информационной системе «Медси». Самое важное, что получить консультацию квалифицированных специалистов, в том числе срочную, смогут и жители отдаленных населенных пунктов.

Мы надеемся, что эта памятка пригодится вам исключительно в информационных целях. Пусть все будет хорошо!

Фото предоставлено пресс-службой МТС

Реклама

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама