Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 февраля, 2022, 12:06 5860 1

Среди осужденных женщин в колониях Коми выбрали самую творческую

Члены комиссии оценили видеоматериалы, которые прислали участницы конкурса.

По сообщению пресс-службы УФСИН России по Коми, состоялось подведение итогов первого этапа всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки» среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Для определения победительницы на региональном уровне было сформировано жюри, в состав которого вошли заместитель начальника УФСИН России по Коми Андрей Дудников, представители различных отделов и служб ведомства, а также представитель общественности ­– председатель республиканской организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания России Елена Вирзум.

Члены комиссии просмотрели представленные участницами состязания видеоматериалы и путем открытого голосования выбрали лучшую из творческих работ. Возможностью раскрыть свой творческий потенциал и побороться за призовые места с конкурсантками из разных уголков страны воспользовались осужденные женщины из исправительных колоний № 8 (Ухта) и № 31 (Микунь). Для этого им необходимо было смонтировать десятиминутный ролик по результатам выполненных пяти испытаний: «Визитная карточка» – самопрезентация в оригинальном образе, «Творческий конкурс» – демонстрация вокальных, хореографических и других способностей, «Страна» – рассказ о родном крае с использованием элементов национальной одежды, танцевальных движений, эпоса и музыки на основе этнической культуры и фольклора, «Модный показ» – представление наряда, сшитого из подручных средств, «Хозяюшка» – приготовление оригинального блюда.

С положительной стороны были отмечены конкурсные работы, представленные участницей от ИК-31. Осужденная Л. из данного исправительного учреждения раскрыла тему значения роли семьи в жизни человека. Рассказ о себе сопровождался демонстрацией семейных фотографий из личного альбома. Также было отмечено выступление в номинации «Модный показ» – конкурсантка изготовила платье из 126 воздушных шаров и цветной бумаги. Участница творчески рассказала и о родной республике, а также поделилась секретами приготовления домашнего пирога с земляничным джемом.

Не менее креативный подход был отмечен в конкурсной работе другой представительницы из ИК-31: в «Визитной карточке» осужденная рассказала о себе, исполнив авторскую песню. Во время коллективного обсуждения было принято решение признать победительницей осужденную Л. – именно ее творческая работа будет направлена направлена в Вологодский институт права и экономики ФСИН России для участия во втором межрегиональном этапе конкурса.

Отметим, что творческий конкурс «А ну-ка, девушки» проводится ежегодно в целях повышения нравственного и культурного уровня осужденных, формирования у них устойчивых моральных установок и интересов к семейным ценностям, сохранения гуманных традиций почитания матери, признания ее заслуг в воспитании подрастающего поколения и важной роли в укреплении семьи, развития у осужденных творческих способностей и самовыражения, стремления к правопослушному поведению, а также организации полезной занятости осужденных.

Среди осужденных женщин в колониях Коми выбрали лучшую мастерицу

Фото пресс-службы УФСИН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама