Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 мая, 2020, 15:03 5174 1

Сроки объединения ижемского и усинского техникумов неизвестны

Местные жители обеспокоены изменениями.

Член президиума межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Ануфриев на встрече с врио главы Коми Владимиром Уйбой выразил обеспокоенность объединением Ижемского и Усинского политехнических техникумов. 

В свою очередь, руководитель региона заявил, что ни одно направление подготовки в связи с объединением закрыто не будет. Также он добавил, что объединение техникумов – не наша прихоть, ведь с 1 июля вступают в силу изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые предусматривают обязательную практическую подготовку. 

«КомиОнлайн» направил запрос в министерство образования науки и молодежной политики Коми, с целью узнать информацию о сроках объединения техникумов. А также выяснить, с какой целью их объединяют и как будет выглядеть обучение после этого.

В ведомстве отметили, что начиная с 2020–2021 учебного года государственная итоговая аттестация для большинства выпускников техникумов и колледжей должна проводиться в форме демонстрационного экзамена, что требует наличия аккредитованных площадок для проведения демоэкзамена, а это современные лаборатории, мастерские, оборудование.

Не все техникумы республики сегодня имеют для этого достаточную базу. И создать ее сейчас для всех нет возможности. Поэтому необходимо объединять несколько техникумов, при этом ни о сокращении педагогических работников и тем более учебных мест речь не идет.

Как пояснили в Минобразе Коми, на базе Ижемского политехнического техникума создадут обособленное структурное подразделение – филиал усинского политехнического техникума в поселке Щельяюр Ижемского района. О дальнейшей судьбе усинского техника и его здании в ведомстве не сообщили.

В объединенном техникуме будут обучаться 800 студентов по 21 направлению подготовки. Ныне существующие учебные и производственные базы останутся. Учитывая, что мастерские в Усинске оснащены гораздо лучше, предполагается, что туда студенты старших курсов будут несколько раз выезжать на практические занятия. Бесплатный проезд и проживание в общежитии им гарантированы.

О сроках объединения техникумов в ведомстве не сообщили.

В Коми оптимизируют два техникума и колледж

Два техникума и колледж объединили в Коми несмотря на протесты

Сыктывкарский индустриальный колледж написал открытое письмо Гапликову против реорганизации

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама