Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 апреля, 2020, 10:26 11878 1 1 1

Сроки весенней охоты в Коми перенесли

Это позволит ограничить распространение коронавируса в регионе, считает руководство республики.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в республике сроки разрешенной охоты перенесли на следующий год. Это позволит ограничить распространение коронавирусной инфекции в регионе.

В конце марта в министерстве природных ресурсов и экологии России рекомендовали регионам не открывать сезон весенней охоты в условиях действующих ограничений для людей. Рекомендации ведомства напрямую связаны с обеспечением режима самоизоляции, рекомендованного правительством страны. Необходимость введения запрета либо ограничений охоты на территории субъектов России озвучена также Росприроднадзором.

К рекомендациям прислушались губернаторы почти 50 субъектов России – там запрет на весеннюю охоту введен официально. Те регионы, которые закрыли охоту, руководствуются прежде всего сохранением жизни и здоровья людей, а также тем, что режим самоизоляции нужно соблюдать всем и в полном объеме.

Как пояснили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, если процесс получения разрешений возможно организовать через единый портал госуслуг и сократить количество контактов между людьми, то во время передвижения охотников из района в район риск заболеть остается. Каждый год с 1 по 28 мая наблюдается миграция охотников с юга на север, из района, где сроки охоты заканчиваются, в районы, где охота открыта. Сыктывкарские охотники, которых зарегистрировано несколько тысяч человек, ездят в другие районы республики. Эти перемещения происходят по дорогам общего пользования с посещением населенных пунктов, автозаправочных станций, магазинов. До некоторых северных районов можно добраться только железнодорожным и авиатранспортом, где не удастся избежать контакта с людьми. Кроме того, существует риск прибытия охотников из соседних областей, где так же введен запрет на охоту.

Охотники Коми отреагировали на это решение и записали обращение к врио главы республики Владимиру Уйбе.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • МихаилСреда, 22 апреля, 2020, 17:17

    Бред, а не отмазки. Не могут организовать и отмазываются. Можно ограничить одним разрешением на один район и все. Чтобы не ездили на север как они говорят.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама