Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 8 ноября, 2018, 17:51 7078 1

Стройка трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар вредит дорогам Коми

Ответственному исполнителю госпрограммы «Развитие транспортной системы» рекомендовали повысить качество работы.

По сообщению Контрольно-счетной палаты Коми, парламентарии Коми обсудили вопросы реализации региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Перед депутатами выступила председатель КСП республики Елена Филимонова.

Говоря о текущем исполнении расходов бюджета, она отметила низкий уровень освоения бюджетных ассигнований по мероприятиям, связанным с проведением проектно-изыскательских работ, капительным ремонтом остановочных пунктов, работ по освещению мостов и дорог (7,3 процента от предусмотренных бюджетом средств), с проведением инвентаризации автомобильных дорог (18 процентов), капитальным строительством дорог общего пользования в Коми (42,6 процента).

Е.Филимонова подчеркнула, что основной причиной низкого уровня исполнения расходов, как и годом ранее, является неисполнение подрядчиками своих обязательств в установленные контрактами сроки.

В 2019 году наибольший объем средств (более 1,3 миллиарда рублей) предусмотрено в республиканском бюджете на выполнение условий концессионного соглашения по выполнению работ на автомобильной дороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. В связи с этим значительно сократились расходы на содержание и ремонт остальных автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также содействие органам местного самоуправления в области дорожной деятельности.

Председатель КСП рекомендовала ответственному исполнителю госпрограммы повысить качество работы по реализации ее мероприятий с целью минимизации остатков неиспользованных бюджетных средств, а при необходимости внесения в госпрограмму изменений – учитывать все ее взаимоувязанные элементы.

По сообщению пресс-службы Госсовета Коми, объем средств дорожного фонда республики в ближайшие три года составит более 12 миллиардов рублей. На круглогодичное и бесперебойное функционирование более 4000 километров автодорог регионального значения запланировано порядка пяти миллиардов. Около 3,9 миллиарда рублей в 2019-2021 годах направят на обеспечение обязательств республики по концессионному соглашению между регионом и ООО «Дорожная концессия». На реконструкцию, замену и капитальный ремонт аварийных мостов в ближайшие три года выделят более 761 миллиона рублей. Продолжится строительство мостового перехода через реку Лыжа в Усинском районе, будут отремонтированы два моста в Усинске. В Ухте, Сыктывкаре, Удорском, Княжпогостском, Усть-Цилемском и Княжпогостском районах реконструируют 18 мостов, находящихся в аварийном состоянии. По региональному проекту «Дорожная сеть» в ближайшие три года в республике отремонтируют 123 километра дорог, установят 114 пешеходных переходов и оборудуют 3,6 километра линий наружного освещения. Объем финансирования этого направления – 800 миллионов рублей, более половины – федеральные средства. По проекту в 2019-2021 годах в Сыктывкаре отремонтируют 126 километра дорог и более 19 тысяч квадратных метров тротуаров. В республиканском бюджете на эти цели запланировано 165 миллионов рублей. Более 1,3 миллиарда на реализацию проекта выделит федеральный бюджет. Такие данные озвучил министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко.

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева отметила, что в республиканский парламент поступают обращения, связанные с движением большегрузов по дороге Парчег – Зеленец. Тяжелый грузовой транспорт, несмотря на установленные ограничения в 8 тонн на ось, разбивает дорогу в деревне Парчег, жители которой возмущены, что единственная дорога в населенном пункте приводится в негодность.

По словам начальника управления ГИБДД МВД по Коми Андрея Перловаса, уже в ноябре 2018 на этом направлении появится пост весогабаритного контроля. Штраф за превышение соответствующих параметров большегрузов составит до 400 тысяч рублей для юридический лиц.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама