Вторник, 10 июля, 2018, 17:53 5616 2

Сыктывкарский пловец Николай Зуев получил золото на первенстве Европы

Российская сборная в общекомандном зачете набрала наибольшее количество рейтинговых очков на этих соревнованиях.

В составе российской сборной спортсмен из Коми пловец Николай Зуев завоевал золотую медаль в эстафете 4 по 100 метров на соревнованиях в Финляндии. По сообщению пресс-службы Минспорта Коми, в финале команда России прошла дистанцию за 3 минуты и 35,58 секунды.

«Николай участвовал в предварительном заплыве. Он прошел дистанцию своим «коронным» стилем на спине. В финале за лидерство боролись Климент Колесников, Владислав Герасименко, Андрей Минаков и Даниил Марков. Они принесли победу нашей сборной», – отметил директор республиканский спортшколы по плаванию «Орбита» Артем Кирушев, – По правилам европейского Первенства, награждается вся команда: кто участвовал в предварительном и финальном заплывах.»

В общекомандном зачете сборная набрала наибольшее количество рейтинговых очков – 1445. Второе место заняла команда Великобритании. В тройке лидеров также оказались спортсмены из Италии.

Первенство Европы проходило в Хельсинки с 4 по 8 июля. Соревнования проводились среди юношей 15-18 лет и девушек 14-17 лет. В них участвовали пловцы из 37 стран. В российскую сборную входили 39 спортсменов.

«За прошедший сезон 2017-2018 Николай Зуев показал отличные спортивные результаты. Он стал серебряным призером Первенства России, бронзовым призером Всероссийских соревнований по плаванию. Выступление Н.Зуева на Первенстве Европы – большой успех для региона. Долгое время спортсменам сборной команды Коми по плаванию не удавалось отобраться на столь крупные соревнования в составе сборной команды России. Поздравляю Николая Зуева с успешным дебютом на международном уровне», – сказал А.Кирушев.