Понедельник, 12 октября, 2020, 07:29 5677 1

Сыктывкарская «Ника» одержала первую победу в премьер-лиге

Команда обыграла «Спартак» из Ногинска.

Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Коми, сыктывкарская «Ника» 11 октября принимала на своем паркете ногинский «Спартак». Первую четверть сыктывкарки уверенно выиграли: 27-18. Однако гости  не планировали сдаваться. В концовке второй десятиминутки «Спартак» смог догнать дебютантов премьер-лиги. При счете 33-33 на линию штрафных встала Диана Кажлаева и оба броска смазала. Зато штрафные реализовали сыктывкарки. Виктория Черен своим броском установила 37-33 на табло – с этим счетом команды ушли на большой перерыв.

Третья четверть стала логичным продолжением концовки второй. «Ника» вполне уверенно контролировала игру и вновь получила довольно комфортное преимущество. На финальную четверть команды вышли при 56-45 в пользу подопечных Дмитрия Шумихина. Зато заключительная десятиминутка стала для хозяек паркета настоящим испытанием. «Спартак» не просто вернулся в игру, а стал догонять сыктывкарок. Разница в счете таяла, а за пять минут до конца встречи команда из Ногинска и вовсе впервые за долгое время вышла вперед: 58-59, а затем и 58-61.

Александра Марченкова реализовала два броска и сравняла счет - 63-63. В оставшиеся полминуты сперва «Ника» потеряла мяч в атаке, затем гости сделали неточный бросок, но получили право на атаку за четыре секунды до сирены. После тайм-аута «Спартак» смог довести мяч до Миланы Сумец, но в борьбе с В.Черен ей не удалось сделать точный бросок. Таким образом, с разницей в одно очко «Ника» одержала первую победу в своей истории в премьер-лиге.

У А.Марченковой 19 очков и девять подборов, 10+9 и три блокшота у Марии Черепановой, 10+5 у Альбины Ражевой, 9+8 у В. Черен. В составе «Спартака» 19+5 у Миланы Сумец, 13+8 у Марины Криволаповой, 12+7 у Екатерины Киселевой.