Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 2 октября, 2023, 13:26 2138 1

Только 17 процентов жителей республики владеют коми языком

Притом, что 22 процента населения региона относят себя к коми национальности.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, по итогам всероссийской переписи населения, в республике проживают почти 738 тысяч человек, из которых 22 процента относят себя к коми национальности, а 17 процентов владеют родным языком.

По информации министра национальной политики Романа Носкова, коми язык широко присутствует в официальной сфере. На него переводятся нормативные акты, обеспечивается синхронный перевод официальных мероприятий, сопровождение информационных порталов. Наименования населенных пунктов, вывесок учреждений также написаны на двух государственных языках. С 2019 года в Сыктывкаре пассажиров городских и пригородных автобусов информируют на коми языке. Прорабатывается вопрос увеличения присутствия коми языка в аэропортах республики.

Практически в каждом муниципалитете есть свой национальный праздник, который имеет статус межрегионального или республиканского. Министерство культуры и архивного дела ежегодно проводит конкурс на соискание грантов в области театрального искусства и концертной деятельности, народных художественных промыслов и ремесел, библиотечного и музейного дела, социально-культурной деятельности, молодежных инициатив. Еще одно направление - это поддержка издательств и СМИ, выпускающих книги, газеты, журналы, программы на коми языке.

По словам исполняющей обязанности министра образования и науки Коми Натальи Якимовой, 3,5 тысячи человек в 66 общеобразовательных учреждениях изучают учебные предметы «Родной язык (коми)», «Литературное чтение на родном языке (коми)», «Родная литература (коми)». В лидерах по изучению языка как родного ежегодно остаются Ижемский, Усть-Куломский и Корткеросский районы.

Коми язык изучают в 151 общеобразовательном учреждении республики. Таким образом, более 80 процентов учащихся школ республики изучают коми язык (как родной или как государственный), а также учебные предметы этнокультурной направленности. Ежегодно более 80 человек сдают экзамен по коми языку и более 200 человек - по государственному коми языку.

День коми языка и письменности хотят отмечать в республике

Коми язык стали меньше изучать в республике

Коми язык стали больше изучать в республике

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама