Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 декабря, 2019, 09:32 7717 1

УФСИН пытается уйти от обязанности обеспечить человеческие условия в усть-вымской колонии

Речь идет о снабжении осужденных горячей водой.

По сообщению прокуратуры Коми, Сыктывкарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провел проверку соблюдения законодательства, регламентирующего условия содержания осужденных, в исправительной колонии №31 УФСИН России по Коми (Микунь, Усть-Вымский район).

Оказалось, что в здании единого помещения камерного типа камеры штрафного изолятора и единые помещения камерного типа, расположенные на территории участка колонии-поселения при ИК-31, не оборудованы системой горячего водоснабжения.

Сыктывкарский спецпрокурор обратился в суд с иском о возложении на ИК-31 УФСИН России по Коми и ФСИН России обязанности обеспечить единые помещения камерного типа на территории колонии горячим водоснабжением. Решением Усть-Вымского районного суда от 1 июля 2019 года иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Ответчики с решением суда не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми от 12 сентября 2019 года решение Усть-Вымского районного суда было отменено, а в удовлетворении иска отказано.

Отказывая прокурору в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции посчитал, что указанные помещения построены в период действия норм 1973 года, которые не предусматривали обязательного подвода горячей воды к умывальникам в помещениях исправительной колонии.

По мнению суда апелляционной инстанции, приводимые в иске прокурором нормы не могут применяться к ИК-31, а положения Уголовно-исполнительного кодекса России не содержат указания на обязательность подвода горячей воды к умывальникам в помещениях исправительной колонии.

Прокуратура республики обжаловала апелляционное определение ВС Коми в третий кассационный суд общей юрисдикции. В обоснование своих доводов прокуратура указала, что в силу закона граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со сводом правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования» здания исправительных учреждений должны быть оборудованы горячим водоснабжением. При этом подводку холодной и горячей воды следует предусматривать к технологическому оборудованию, требующему обеспечения холодной и горячей водой; к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и так далее); ко всем зданиям исправительных учреждений, требующим обеспечения холодной и горячей водой, в зависимости от выбранной конструктивной схемы теплоснабжения учреждения.

Прокуратура отметила, что санитарные нормы в части обеспечения помещений исправительных учреждений горячим водоснабжением являются обязательными для исполнения. Неисполнение ответчиками требований закона влечет нарушение прав осужденных на содержание в условиях надлежащего обеспечения их жизнедеятельности. 

В материалах дела представлены сведения о том, что в ИК-31 имеется подвод труб системы горячего водоснабжения в здание единого помещения камерного типа при колонии, единые помещения камерного типа на территории участка колонии-поселения при ИК-31 камер штрафного изолятора, а также о том, что техническая возможность подвода к санитарному оборудованию имеется.

В свою очередь доказательств необходимости проведения реконструкции здания и помещений и невозможности исполнить требования санитарных правил в материалы дела ответчики не предоставили. Кроме того, ими не предпринимаются иные альтернативные меры для организации помещений и камер горячим водоснабжением. 

Третий кассационный суд общей юрисдикции 23 декабря 2019 года рассмотрел кассационное представление прокурора Коми, признал его обоснованным и отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Коми от 12 сентября 2019 года. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама