Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 февраля, 2023, 08:28 1352 1

Условия жизни в Румынии: чем страна привлекает россиян

На территории Румынии проживает большое количество граждан стран СНГ.

Евросоюз состоит из множества стран, которые присоединялись постепенно. Частью ЕС стало государство Румыния, и произошло это в 2007 году. К сожалению, многие утверждают, что уровень жизни в этой стране все же ниже, нежели на других территориях, несмотря на развитие бизнеса и снижения уровня безработицы.

На территории Румынии проживает большое количество граждан стран СНГ. Почему для жизни и трудовой деятельности они выбрали именно эту страну? Для того чтобы понять их выбор, рассмотрим условия жизни в Румынии.

Преимущества проживания в Румынии

Для того, чтобы сделать правильный выбор страны для жизни, необходимо изучить преимущества и недостатки, которые возникнут при проживании на территории государства.

Рассмотрим достоинства:

  • Румыния страна с комфортным для жителей климатом, в своих границах имеет выход к морю. История и культура государства действительно богата, а национальная кухня может порадовать вкуснейшими блюдами.
  • Цены на многие товары и услуги в Румынии в разы ниже по сравнению с другими странами ЕС.
  • Новое поколение прекрасно владеет английским языком.
  • Уровень преступности в стране достаточно низкий.
  • Румыны – люди с открытой душей и добрым сердцем.

В целом, все эти преимущества касаются комфортного проживания в душевном плане, а что насчет финансового обеспечения?

Заработная плата

Конечно, заработок в этом государстве нельзя назвать высоким. Он составляет в среднем 1500 евро. Например, врачи и учителя зарабатывают около 1000 евро, в то время как инженеры и управляющие получают более 2000 евро. Даже с такими, казалось бы, низкими заработными платами многие иностранцы приезжают в Румынию для заработка.

Цены на продукты в Румынии приятно удивляют, являются низкими по сравнению с другими странами ЕС. Благодаря этому даже с заработной платой около 1000-1500 евро можно вполне комфортно проживать и обеспечить себя всем необходимым. Цены в местах общественного питания назвать высокими довольно сложно.

Единственное соответствие цен в Румынии с другими государствами сохранилось при покупке одежды и обуви. Поэтому многие ждут распродажи. Тарифы на подключение пакета мобильной связи тоже вполне доступные, как и оплата за интернет.

Стоимость недвижимости

Если вы приехали с целью зарабатывать, то, скорее всего, жилье придется брать в аренду. Так вот, квартира для семьи обойдется в 200-350 евро, если снимать жилье в спальном районе города. А вот аренда в центре будет значительно выше. В случае, когда коммунальные услуги не входят в стоимость аренды жилья, на их оплату дополнительно будет необходимо тратить около 100 евро ежемесячно.

Медицинское обслуживание

Граждане Румынии имеют право на бесплатные медицинские услуги. Финансирование клиники получают от государства. Чаще всего, к сожалению, процесс болезни у пациентов запускается. Лечение начинают на поздних стадиях, и это может привести к плачевным последствиям.

Очень многие иностранцы приезжают в Румынию для курортного лечения. Женщины посещают несколько видов терапий для омоложения и оздоровления. Внушительный поток иностранных пациентов связан с тем, что цены на медицинское обслуживание в разы ниже по сравнению с другими странами ЕС.

Сфера образования

Высшие учебные заведения Румынии вполне открыты для студентов иностранных государств. Очень многие пользуются этой возможностью. К тому же их привлекает стипендиальная программа для иностранных студентов.

Качество обучения на достойном уровне и при окончании предоставляется европейский диплом, который будет на хорошем счету. Цены на обучение в Румынии достаточно высокие, но что радует, так это отсутствие вступительных экзаменов. Абитуриенту достаточно выбрать вуз, специальность и можно подавать документы на поступление. После того как иностранный студент будет зачислен, ему необходимо пройти курсы румынского языка и открыть долгосрочную визу.

Как быстро получить гражданство Румынии

Наиболее простым и быстрым способом получения гражданства в Румынии является программа репатриации. Она обладает довольно большим количеством преимуществ, поэтому и получила широкое распространение.

Репатриация в Румынию предполагает процесс восстановления ранее утерянного румынского гражданства. Данная упрощенная программа доступна для жителей стран СНГ и позволяет получить румынский паспорт в течении 12-18 месяцев. Больше информации о программе вы можете получить на бесплатной консультации миграционных специалистов https://emigration-lawyer.com/.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама