Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 декабря, 2019, 12:17 6521 1

В Коми 6 декабря испортится погода

Разнообразные осадки, сильный ветер, гололед прогнозируются до 9 декабря.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Коми со ссылкой Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми сообщает, что в период с 6 по 9 декабря территория республики будет находиться под влиянием поочередно смещающихся западных циклонов. В связи с этим ожидаются неблагоприятные погодные явления.

  • На большей части территории пройдет умеренный снег, снег с дождем, 6 и 8 декабря – местами сильный (с количеством осадков за 12 часов – 6-8 миллиметров), временами с ухудшением видимости до 500 метров и менее.
  • Прогнозируется усиление ветра порывами до 12-14 метров в секунду, местами до 15-18 метров в секунду, на крайнем северо-востоке 8-9 декабря – порывами до 18-23 метров в секунду, метель. На дорогах ожидаются снежные заносы.
  • В южных и центральных районах ожидается повышение температуры воздуха до оттепели, 0...+2°С, при этом 7-8 декабря в крайних северо-восточных районах ожидается понижение температуры до -25...-30°С и усиление ветра будет происходить на фоне низких температур воздуха.
  • В связи с выпадением осадков в виде снега и дождя, в южных и центральных районах ожидаются гололеды, местами налипание мокрого снега на провода.

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

  • нарушения электроснабжения в населенных пунктах, на социально-значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленные обрывами линий электропередачи из-за налипания мокрого снега, гололеда и порывов ветра;
  • затруднения движения на автодороге, ДТП, возможно с гибелью людей, на трассах федерального, республиканского и местного значения по причине ухудшения видимости, метели, снежных заносов и накатов, гололедицы;
  • схода и задержек движения железнодорожных составов по причине снежных заносов путей;
  • происшествий в строительной области по причине крена кранов, обрыва подвесных грузов и конструкций; 
  • обрушения кровли зданий и сооружений, падения рекламных щитов, конструкций, вывесок и дорожных знаков, а также падения снежных масс и сосулек на население;
  • увеличения количества возгораний в жилом секторе, на социально-значимых объектах и объектах др. назначения по причине нарушения в работе электроэнергетических систем и неосторожного обращения с огнем;
  • травматизма населения, обусловленный гололедицей на дорогах, тротуарах и дворовых территориях;
  • происшествий, связанный с провалом населения и техники под неокрепший лед;
  • в крайних северо-восточных районах возможен риск получения обморожений из-за усиления ветра на фоне низких температур.

Спасатели рекомендуют воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях, ограничить время нахождения на улице, в том числе прогулки детей, убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии. Уточните номера телефонов энергослужб муниципалитета. Родителям лучше провести беседы с детьми по действиям во время непогоды. Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки. Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112». Круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Фото: pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама