Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 июня, 2018, 22:00 4351 1

В Коми «7×7» оштрафовали на 840 тысяч рублей за пропаганду наркотиков

Директор издания предложил распустить Роскомнадзор.

Как сообщили «7x7», Сыктывкарский суд оштрафовал это издание на 800 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Решение приняла мировая судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара Наталья Добровольская. Главный редактор издания Софья Крапоткина была оштрафована на 40 тысяч рублей. Суд решил, что пропагандой является пост тамбовского блогера Александра Смолева, который представлял из себя интервью с политиком Михаилом Световым.

Протокол об административном правонарушении составили специалисты Роскомнадзора Коми, которые заключили, что электронное издание злоупотребило свободой информации, а главный редактор не предприняла действий, чтобы ограничить доступ к посту А.Смолева или отредактировать его.

Редакция интернет-журнала заявила о готовности оспаривать данное решение. Интересы СМИ в суде представлял юрист Владимир Зубков и воронежский Центр защиты прав средств массовой информации. По словам В.Зубкова, публикация А.Смолева содержала только личное мнение автора, юридический анализ слов которого показывает, что признаков именно «пропаганды», как о ней сказано в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этой публикации нет. Юрист подчеркнул, что право высказывать мнение закреплено в нескольких решениях Европейского суда по правам человека.

Директор издания Павел Андреев сказал, что издание наказали за видеоинтервью в блогах, а не за журналистский продукт, а Роскомнадзор следует распустить. По его словам, 800 тысяч рублей – это больше, чем годовой бюджет любой из региональных редакций издания, поэтому если бы все дело было лишь в деньгах, то СМИ пришлось бы закрыть из-за слишком высоких рисков.

«Мы однозначно воспринимаем сегодняшнее решение как акт цензуры, явную попытку закрыть издание за то, что мы предоставляем площадку людям с разными взглядами», – сказал П.Андреев.

Фото Ивана Федосеева, «7x7»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама