Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 28 января, 2024, 13:00 527 5

Дан старт Году семьи в Коми

Торжественное открытие тематического года состоялось с участием семей республики.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, старт тематическому году был дан 23 января на Всероссийском форуме «Родные –Любимые», который прошел в рамках международного форума-выставки «Россия». Там же был зажжен символический огонь семейного очага, который привезла в регион молодая семья Сергей и Ассоль Мишарины. А до этого в Москву огонь был доставлен из Муромского Свято-Троицкого женского монастыря, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.

Коми стала первым регионом Северо-Западного Федерального округа, в который прибыл огонь.

«Сегодня мы даем старт мероприятиям Года семьи в республике. И, конечно, главными героями, участниками этого события стали вы – уважаемые семьи. В этом зале собрались самые разные семьи – приемные, многодетные, совсем молодые и уже очень опытные, профессиональные династии, семья участника специальной военной операции. Всех вас объединяет одно – понимание того, что главное в жизни – это, конечно, семья», - отметил глава региона Владимир Уйба.

Тематический год призван усилить внимание к семье, укрепить традиционные духовно-нравственные ценности, дать новый импульс улучшению демографической ситуации в стране и обеспечению достойного уровня жизни семей.

Нынешний 2024 год Коми начала со значительным усилением мер поддержки семей. В регионе были проведены серьезные исследования, социологические опросы, проанализированы действующие меры поддержки. Было приняло решение о существенном увеличении ряда мер и введение новых.

В два раза увеличен размер регионального семейного капитала – со 150 до 300 тысяч рублей. А для мам, родивших первенца до 24 лет включительно, – до 500 тысяч рублей. В 10 раз увеличен размер ежемесячного пособия для беременных женщин на приобретение продуктов питания, а также ежемесячное пособие кормящим женщинам из малоимущих семей – до 10 тысяч рублей. Также в регионе постепенно расширяются и совершенствуются республиканские меры поддержки многодетным семьям.

Кроме материальных мер поддержки в Коми будут организованы психологическая помощь и социальные услуги будущим мамам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В этом году будет открыт первый в регионе Семейный многофункциональный центр на базе Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара, где каждый сможет получить адресную помощь в зависимости от конкретной проблемы. В дальнейшем этот опыт планируется распространить на Ухту и Воркуту.

 

Помощь оказывается участникам специальной военной операции и их семьям, поддерживаются семьи, которые прожили много лет в браке. В 2023 году введена единовременная денежная выплата в 50 тысяч рублей супружеским парам, состоящим в браке 70 и более лет. В 2024 году такую выплату смогут получить супруги, состоящие в браке свыше 65 лет.

Помимо оказания социальных мер поддержки в Год семьи и во все последующие годы в Коми будет сосредоточено внимание на укреплении традиционных семейных ценностей, популяризации ответственного материнства и отцовства, поддержке института семьи, особенно многодетной.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама