Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 ноября, 2019, 17:51 4873 1

В Коми география проекта «Парад букв» охватила не только финно-угорские регионы

Самыми популярными у участников оказались буквы «А» и «К». Также в лидерах – «Б», «Д», «Л», «М» и «Ю».

По сообщению информационного центра «Финноугория», завершился прием творческих работ на межрегиональную выставку «Парад букв». Организаторы получили свыше 120-ти работ из 16-ти регионов России: Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Амурской, Архангельской, Брянской, Кемеровской, Кировской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Саратовской и Ярославской областей.

География проекта охватила не только финно-угорские регионы, но и территории, где исторически проживает русское население и народы других языковых групп.

На выставку принимались работы, в оригинальном исполнении представляющие буквы русского алфавита. В основном поступила живопись, графика и произведения декоративно-прикладного творчества.

Скоро жюри выберет самые лучшие из работ, из них составят алфавит – межрегиональную выставку творческих работ «Парад букв». Открытие выставки состоится в декабре этого года в зале Финно-угорского культурного центра.

Как пояснили «КомиОнлайну» в информационном центре «Финноугория», «Парад букв» – это совершенно новый проект. Прием работ был объявлен в начале года. Выставка вошла в план мероприятий по проведению в 2019 году международного года языков коренных народов. Также в этот план вошло создание и размещение на портале finnougoria.ru онлайн-тестов по русскому языку и литературе, тиражирование DVD-дисков с документальными этнографическими фильмами о культурах и традициях финно-угорских народов России. Кроме того, в этом году будет создан документальный этнографический фильм и цикл видеосюжетов об этнокультурном наследии саамов.

Фото предоставлено информационным центром «Финноугория»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама