Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 сентября, 2018, 18:25 5284 1

В Коми может подорожать услуга по сбору и вывозу бытовых отходов

Минприроды предлагает узаконить «исторически» сложившиеся свалки.

Принятая в Коми схема обращения с отходами, которая начнет действовать с 1 января 2019 года, может привести к росту тарифов за размещение твердых коммунальных отходов (ТКО) для населения. По информации Минприроды республики, на это повлияют транспортные расходы и нехватка объектов размещения мусора.

Как сообщила первый заместитель председателя регионального правительства Лариса Максимова,  в регионе только 11 объектов размещения ТКО включены в государственный реестр. «В 9 муниципальных образованиях санкционированные объекты размещения ТКО отсутствуют, а «исторически» сложившиеся свалки не могут быть включены в государственный реестр из-за несоответствия их установленным действующим требованиям, нахождения на землях лесного фонда и другим объективным причинам», – поясняет Л. Максимова.

В связи с этим она предлагает узаконить «исторически» сложившиеся несанкционированные свалки - до создания альтернативных мест размещения отходов, упростить порядок изъятия земель лесного фонда, находящихся под свалками. Тем более что большинство «исторических» свалок находятся за пределами населенных пунктов и использовать их без причинения вреда окружающей среде можно длительное время.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Светлана Радченко, в свою очередь, предложила создать федеральную рабочую группу, которая до 1 января займется решением этих вопросов. В состав рабочей группы от Коми войдет министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин.

Напомним, сейчас оплата услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание жилого помещения. С начала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО - 1 января 2019 года - в квитанции за ЖКУ появится отдельная строка: «коммунальная услуга по обращению с ТКО». Нововведения коснутся жителей многоквартирных и частных домов, а также всех хозяйствующих субъектов.

По итогам открытого конкурса, проведенного в 2018 году, регоператором выбрано ООО «Ухтажилфонд».

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама