Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 октября, 2018, 11:10 4747 1

В Коми повсеместно не соблюдается закон при привлечении подростков за наркотики, мелкие кражи, побои

Нарушения процессуальных прав несовершеннолетних выявили большинство территориальных прокуроров.

По сообщению прокуратуры Коми, в республике выявили нарушения законодательства при привлечении подростков к административной ответственности со стороны органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав (КПДН). Допускаются многочисленные нарушения закона, влекущие укрытие преступлений от учета, ущемление процессуальных прав лиц, незаконное привлечение и освобождение несовершеннолетних от ответственности.

Прокуратура провела анализ состояния законности и практики прокурорского надзора при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, мелкое хищение и побои. Обобщение проведено за 2017 год – 9 месяцев 2018 года.

По инициативе прокуроров поставили на учет шесть преступлений по фактам сбыта несовершеннолетним наркотических средств, хищения подростками чужого имущества. Например, в результате изучения прокуратурой Сыктывкара постановлений КПДН о привлечении несовершеннолетней к административной ответственности за потребление наркотического средства без назначения врача установлены факты сбыта наркотиков неустановленным лицом, в связи с чем прокурор направил в правоохранительные органы материалы, по результатам рассмотрения которых возбудили два уголовных дела по части первой статьи «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств…».

Факты нарушения органами внутренних дел сроков административного расследования, привлечения КПДН несовершеннолетних лиц к административной ответственности без учета отягчающих обстоятельств установлены прокурором Корткеросского района.

Прокуратура Ухты приняла меры реагирования по фактам незаконного принятия КПДН решений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях до истечения сроков давности привлечения к ответственности и освобождения несовершеннолетних от наказания.

Прокурор Ижемского района пресек факт незаконного нахождения несовершеннолетнего на профилактическом учете на основании решения органа внутренних дел.

Нарушения процессуальных прав несовершеннолетних при производстве по делам об административных правонарушениях выявлены большинством территориальных прокуроров.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама