Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 октября, 2018, 11:16 4682 1

В Коми учредят звание «Почетный журналист республики»

Госсовет рассмотрит соответствующий законопроект 22 ноября.

По сообщению пресс-службы главы Коми, в Госсовет Коми внесли на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в закон Коми «О наградах и поощрениях в Коми».

Решение учредить звание «Почетный журналист Коми» за выдающиеся заслуги в осуществлении профессиональной деятельности было принято по итогам республиканского медиафорума «Местные».

Планируется, что Госсовет рассмотрит законопроект на заседании сессии уже 22 ноября.

По законопроекту, в республике упразднят звание «Почетный архитектор Коми», поскольку с момента учреждения в 2011 году, оно было присвоено всего двум жителям региона, и для награждения архитекторов применимо звание «Почетный деятель искусств Коми», говорится в пояснительной записке к документу.

В Коми перестанут давать «Почетного финансиста республики». Исключение обусловлено наличием дублирующего – «Почетного экономиста Коми», статус которого будет повышен.

Помимо «Почетного журналиста» вводится звание «Почетный работник легкой промышленности Коми». Сообщается, что в Коми на предприятиях легкой промышленности, которая представлена текстильным, швейным, кожевенно-обувным производствами, трудится 2500 человек. На многих предприятиях есть работники, которые оставили там несколько десятков лет (практически с момента основания). При этом в соответствии с действующим наградным законодательством Коми для награждения данной категории работников среди иных наград предусмотрен только знак отличия «Трудовая доблесть».

Что касается «Почетного журналиста», то данное звание будет присуждаться журналистам и редакторам СМИ. Сообщается, что учреждение звания будет соотносится с изменениями в федеральном законодательстве (указом президента России от 19 июля 2018 года № 437 «О некоторых вопросах государственной наградной системы...» было учреждено звание «Заслуженный журналист России»).

Также по данному закону «Почетного работника связи Коми» переименуют в «Почетного работника связи и информации республики».

Срок работы в соответствующей сфере для присвоения почетного звания будет повышен с 10 до 15 лет. Формулировка в законопроекте «как правило, не менее 15 лет» позволит принимать решения о присвоении, в виде исключения, если стаж работы составляет менее 15 лет.

Еще в проекте предлагается повысить возраст для награждения знаком «Надежда республики» с 18 лет до 21 года, поскольку, как показала практика, отличившиеся часто оказываются в возрасте 19 лет и старше.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама