Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 сентября, 2018, 21:59 5168 2 1

В Коми в 2017 году не нашли 658 без вести пропавших

Результативность розыска составила 19 процентов.

В Коми в 2017 году разыскивались 814 без вести пропавших, больше всего в Сыктывкаре, Ухте,  Воркуте, Сосногорске, Усть-Куломском, Усть-Вымском и Удорском районах. Было установлено местонахождение только 156 человек, результативность розыска составила 19 процентов. При этом доля разысканных лиц в первом полугодии 2018 года снизилась до 10 процентов, а в Печоре, Усть-Куломском, Удорском, Княжпогостском, Корткеросском районах и в Эжвинском районе Сыктывкара этот показатель составляет от 2,6 до 5,9 процента.

Такие данные были озвучены 27 сентября на координационном совещании в прокуратуре Коми по вопросам рассмотрения сообщений и расследования преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан. С основным докладом выступил заместитель прокурора республики Дмитрий Терентьев.

Несмотря на ежегодное снижение общего количества разыскиваемых лиц, результативность их розыска не отвечает предъявляемым требованиям. Принимаемые меры не в полной мере обеспечивают защиту личности от преступных посягательств и выполнение задач, определенных в статье 2 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Практика надзорной деятельности и обобщения правоприменительной практики свидетельствуют, что немалая часть без вести пропавших – это жертвы криминальных посягательств – убийств и иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Особый общественный резонанс вызывает то, что каждый пятый из числа пропавших – несовершеннолетний. Более половины из них самовольно покидают детские дома, общежития образовательных организаций и специализированные учреждения, а непринятие своевременных и должных мер к их розыску приводит к тому, что пропавшие оказываются втянутыми в криминальную деятельность либо становятся жертвами преступлений. До настоящего времени остаются безрезультатными поиски 15 несовершеннолетних.

Прокурорские проверки дел оперативного учета свидетельствуют о сохраняющихся нарушениях законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.  Большая часть нарушений допускается при производстве первоначальных розыскных мероприятий. Как правило, не в полной мере устанавливаются обстоятельства, предшествующие исчезновению граждан, не опрашиваются родственники без вести пропавших лиц, не устанавливаются граждане, последними их видевшие. Подобные просчеты не позволяют оперативно выявить признаки совершенного в отношении без вести пропавшего лица преступления и раскрыть его «по горячим следам».

Многочисленными остаются факты вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. В 2018 году прокуроры отменили 29 решений органов дознания и следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам исчезновения граждан. Ведомственным контролем за тот же период не было выявлено ни одного нарушения при разрешении органами дознания сообщений о безвестном исчезновении граждан и об обнаружении неопознанных трупов.

Об этом сообщила прокуратура Коми.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ТомаПятница, 28 сентября, 2018, 06:26

    Кошмар! А почему не наказывают отказавших принимать заявления?

  • игорь лебедевПятница, 28 сентября, 2018, 09:28

    полиции хватает других задач по поимке и отправке в тюрьмы живых людей а искать уже мёртвых по гаражам и перелескам а оно мне надо опрашивать запуганых свидетелей Это точно МАФИЯ ПО ПРОДАЖЕ ОРГАНОВ ВСЁ ОТЛАЖЕНО все 300 человек это их жертвы остальные450 это разборки и спрятали в багажник позже вывезли и прикопали всё шито крыто Да и о чём говорить какая жизнь в России сейчас Все обозлённые денег нет работы тоже .

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама