Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 3 сентября, 2018, 10:58 5119 5

В Коми во второй день «ШаньгаФеста» гостей угощали калитками

На одном из крупнейших фестивалей республики свою гастрономическую культуру представили кулинары из Коми, карелы, венгры, марийцы.

В Финно-угорском этнопарке села Ыб 1 и 2 сентября развернулся один из крупнейших за последнее время фестивалей Коми – «ШаньгаФест». Любой желающий мог продегустировать традиционные блюда народов Финно-Угрии. На сцене развернулся мастер-класс от ресторанного Дома кухни тверских карелов по выпечке калиток.

Начало празднику традиционной коми кухни было положено в 2017 году. Сейчас же он приобрел международный статус, поэтому собрал на одной площадке коми, карелов, венгров, марийцев.

Фестиваль предназначен как для отдыха с семьей и друзьями, так и для получения навыков в приготовлении традиционных блюд хоть и разных, но связанных одной историей народов. Второго сентября праздник посетило свыше 500 человек. Для гостей было предусмотрена концертная программа, места для отдыха и, конечно, мастер-классы.

На сцене выступило более 20 музыкальных и танцевальных групп. Коллективы продемонстрировали, как может веселиться коми народ. Так же был организован показ мод: модели переоделись в костюмы хранительниц леса.

На территории всего этнопарка расположились торговые палатки. Любой желающий мог продегустировать традиционные блюда народов Финно-Угрии или приобрести себе и близким подарок ручной работы. Был, например, и такой мастер-класс: украшение тарелочки из сена для шаньги.

Национальная библиотека Коми не осталась в стороне, ее сотрудники подготовили для детей интерактивно-познавательную программу «Как же вкусно»: речь шла о рецептах коми кухни, было предложено собрать несколько пазлов. Тот, кто смог решить головоломку, получил подарок – кулинарную книгу с рецептами блюд финно-угорских народов.

На сцене развернулся мастер-класс от ресторанного Дома кухни тверских карел по выпечке калиток. Гостям объясняли последовательность приготовления карельского варианта этого блюда.

На «ШаньгаФестe» гости познакомятся с блюдами венгров, коми, марийцев, тверских карел, финнов

Фото автора

Ксения Стрелкова
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама