Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 мая, 2019, 12:09 3713 1

В Сосногорске сироте по суду вернули право на муниципальное жилье

Администрация района отказывала девушке, поскольку на нее записаны менее 10 квадратных метров, непригодных для проживания.

Сосногорский городской суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора города о предоставлении жилого помещения местной жительнице, имеющей статус ребенка-сироты. Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. Выяснилось, что 20-летняя девушка была исключена администрацией района из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда.

Из материалов проверки следует, что на учет в администрации девушка была поставлена после достижения совершеннолетия по ее собственному заявлению, поскольку ранее эту обязанность не исполнили детский дом, где она воспитывалась, и учебное заведение, в котором она получала образование. Лишенная родительских прав мать приватизировала не пригодную для проживания квартиру и выделила дочери ¼ ее часть площадью менее 10 квадратных метров. Администрация района сочла данное обстоятельство достаточным для снятия девушки с учета нуждающихся в предоставлении жилья.

Прокуратура Сосногорска обратилась в суд. Ответчик на протяжении полугода рассмотрения гражданского дела убеждал суд в том, что у сироты имеется жилое помещение, поскольку со смертью матери появились излишние метры. При этом ответчик не принимал во внимание права всех других собственников этой квартиры, которая к тому же в установленном законом порядке признана непригодной для проживания.

Суд согласился с правовой позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные требования. Согласно решению суда признано незаконным исключение сироты из соответствующего списка, девушка восстановлена в нем по дате первичной постановки на учет. Решение не вступило в силу, сообщила прокуратура Коми.

 

Фото с сайта freepik.ru

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама