Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 сентября, 2018, 15:24 7597 1

В Сыктывкаре стартует новая пешеходная экскурсия

Она посвящена памятникам истории, архитектуры и монументальной скульптуры, интересным и малоизвестным фактам и легендам города.

Коми Национальная галерея запустила в работу новую экскурсионную городскую программу «Сыктывкар сквозь века». Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры Коми.

Участники экскурсии познакомятся со знаменитыми памятниками истории, архитектуры и монументальной скульптуры, интересными и малоизвестными фактами и легендами города.

Программа рассчитана на два экскурсионных маршрута для группы до 10 человек.

Продолжают функционировать и другие пешеходные экскурсии. Национальный музей Коми предлагает прогуляться по главным улицам Сыктывкара: Ленина, Кирова, Бабушкина, Орджоникидзе, Советскую, Коммунистическую. Для каждой улицы подготовлен свой маршрут. Действуют тематические экскурсии: «Мемориал вечной славы», «Усть-Сысольск купеческий», «Усть-Сысольск – Сыктывкар – город двух веков». Автобусные экскурсии музея по городу длятся до полутора часов.

Сравнительно свежая экскурсия музея – «Сыктывкар. Легенды в арт-объектах». Участники узнают, когда и где появился первый арт-объект в столице Коми, какую роль арт-объекты играют в городской среде. Экскурсоводы рассказывают, в том числе, легенды, связанные с тем или иным объектом.

Музей проводит автобусные экскурсии и за пределами столицы. Экскурсия «Сысола «литературная» по маршруту Сыктывкар – село Куратово длится шесть часов. Эта экскурсия посвящена жизни, творчеству и судьбам писателей Сыктывдинского и Сысольского районов. Здесь рассказывают историю села Куратово, посещают сельскую церковь, музей литературных героев «Кöч Закар керка».

Помимо платных экскурсий есть в Сыктывкаре и экскурсии волонтеров. Очередная экскурсия проекта «Пешком по Усть-Сысольску», посвященная теме «Тюрьмы и лагеря в Сыктывкаре», состоится 22 сентября. Ее проведет историк Михаил Рогачев. Частью маршрута станут места заключения репрессированных. Экскурсия начнется в 12:00 с площадки возле кинотеатра «Родина» на перекрестке улиц Ленина и Бабушкина. В планах у организаторов проекта «Пешком по Усть-Сысольску» проведение экскурсий по темам: «ГУЛАГ в Сыктывкаре», «Топонимика улиц Сыктывкара», «Сыктывкар на старых фотографиях», «Запасники Сыктывкара», «По Стефановской площади», а также экскурсия, посвященная Эжвинскому району.

Фото с сайта mincult.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама