Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 апреля, 2018, 03:50 4517 11 1

Вице-премьер Коми проиграла судебный спор со СМИ

Экспертиза установила признаки плагиата в диссертации Натальи Михальченковой, считают ответчики.

По сообщению интернет-журнала «7x7», на сайте «Красного знамени» 2 марта 2016 года появился материал «Формула Рубик-джана». В нем говорилось, что «почти 40 процентов своей диссертации Наталья Михальченкова [на тот момент занимавшая пост исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского госуниверситета] … просто списала». Статья была написана на основании заключения некоммерческого партнерства «Экспертно-аналитический центр РАН», которое использовало программу «Антиплагиат». Интернет-журнал «7x7» написал новость на основе этого текста. Статьи также появились на других сайтах.

В апреле 2016 года Н.Михальченкова подала иск о защите чести и достоинства против четырех изданий, опубликовавших данные о ее диссертации. Сначала она попросила признать фразы в статье «Красного знамени» о списывании и неоригинальности диссертации не соответствующими действительности, а потом потребовала удалить статьи со всех сайтов и взыскать с «Красного знамени» и «7x7» 1,5 миллиона рублей в равных долях.

В апреле 2017 года Сыктывкарский горсуд отклонил иск Н.Михальченковой. Судья посчитал, что изложенные в статье «Красного знамени» сведения подтверждаются выводами, которые содержатся в экспертном заключении, носят оценочный характер и не являются утверждениями о факте. Н.Михальченкова подала апелляцию в Верховный суд Коми 12 октября 2017 года. Во время процесса состоялась судебная экспертиза текста кандидатской диссертации Н.Михальченковой. Эксперт пришел к выводу, что на 72,67 процента работа состоит из собственного текста, а на 27,33 процента — из заимствований. Некоторые фрагменты «трудно отделимы от авторского текста и зачастую приводятся после ссылки на источник», говорится в заключении. Автор исследования нашел несколько фрагментов диссертации, которые использовала Н.Михальченкова без ссылки на другие произведения или официальные документы или с нарушением норм цитирования.

В суде Н.Михальченкова, которая сейчас является заместителем председателя правительства - министром образования, науки и молодежной политики Коми, хотела доказать, что сведения в статьях «Красного знамени» и «7x7» о некорректных заимствованиях в ее кандидатской диссертации не соответствуют действительности. Но 26 апреля суд отклонил ее иск и признал требования Н.Михальченковой необоснованными. Кроме того, министр должна заплатить 37 тысяч рублей за проведенную экспертизу, сообщает «7x7».

Решение вступило в законную силу.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ДашаПятница, 27 апреля, 2018, 10:05

    *******!!!!

  • самПятница, 27 апреля, 2018, 12:33

    удивительно! суд отклонил. Что-то у меня зреет чувство гордости за ВС Коми.

  • жители ркПятница, 27 апреля, 2018, 18:20

    11 лет получала 10% к должностному окладу из средств республиканского бюджета. Как возвращать будем? Как насчет скелетища в шкафу заместителя председателя правительства РК, а Серега? Позорище. Тем более проку от этой диссертации для образования нуль. Сама-то понимает о чем речь?

  • жители ркПятница, 27 апреля, 2018, 18:29

    Одиннадцать лет назад, когда я писалась диссертация система Антиплагиат еще не работала, поэтому можно было писать что угодно

  • Андрей БурдаевВоскресенье, 29 апреля, 2018, 11:56

    И КОЛ ушуршал в желтизну. Печально. Вы хоть проконсультровались бы…
    В диссертации Н.А. Михальченковой плагиата нет. Экспертиза не устанавливала признаки плагиата

    • ответыВоскресенье, 29 апреля, 2018, 16:14

      Плагиата может и нет, в тексте говорится о ПРИЗНАКАХ. Почему вас так пугает слово "плагиат"? Ну в СМИ обычно используют синонимы, схожие слова, как-то тексты и понятия упрощают, чтобы было читабельно и понятно

  • Андрей БурдаевВоскресенье, 29 апреля, 2018, 12:19

    Ребята, а можно быть хоть немного профи. Решения суда еще нет, а вы уже обвинили в плагиате. Заключения о плагиате не было, нет и не будет!!! Да и плагиата нет. Все это решает не суд, а ВАК!!! Меняйте тест, матчасть и фактуру вам скинул. Иначе рискуете быть в числе ответчиков.

    • ЮристыВоскресенье, 29 апреля, 2018, 16:20

      Все вопросы к источнику информации, в данном случае это журнал "7на7". Это не текст "КомиОнлайна", есть ссылки в тексте. Все претензии к источнику информации.

      • Андрей БурдаевВоскресенье, 29 апреля, 2018, 17:21

        Опять грязные приемы? 7-ка обставилось пожелтевшим Красным знаменем. Вы семеркой )))

        Вот только непрофессионализм чужим сайтом не прикрыть… Комионлайн скатился до копипаста чужих сфабрикованных вбросов. Никогда бы не подумал….

  • Андрей БурдаевВоскресенье, 29 апреля, 2018, 12:38

    Для остальных объясняю разницу: авторское право на литературное творчество не стоит путать с научными публикациями. Одно дело стырить рассказ, другое — написать научную работу. В диссертации использование "чужих" авторитетных работ фактически стандарт. Это подтверждает правоту автора диссертации. И "чужие" за это благодарны — у них повышается индекс цитируемости и место в "научных пузомерках".
    Все цитаты из авторских работ в диссертации надлежащим образом оформлены. Каждый автор получил свой, так нужный ему, бонус в индексе цитируемости.

    • Какой трудныйВторник, 1 мая, 2018, 15:34

      28% текста диссертации без ссылок — это и есть плагиат, т.е. воровство чужих работ.
      Такого министра в нормальных странах сразу на мороз выгоняют.
      Но в России такие люди продолжают рулить образованием и наукой.
      Результат этого мы и наблюдаем.