Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 декабря, 2019, 16:45 9021 1 1

Военнослужащие в Воркуте незаконно получили премии за физподготовку при помощи подчиненных

Упражнения на проверке за них выполнили сослуживцы.

Воркутинский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовные дела в отношении двух военнослужащих местной войсковой части, обвиняемых в мошенничестве. Установлено, что в сентябре 2017 года должностные лица, опасаясь лишения дополнительного материального стимулирования вследствие неудовлетворительного выполнения нормативов по физической подготовке на предстоящей контрольной проверке, решили воспользоваться своим служебным положением и похитить денежные средства. Они обманули командира войсковой части и проверяющего, направив на сдачу нормативов вместо себя физически более подготовленных военнослужащих из числа подчиненных. Те успешно выполнили упражнения, а фигуранты получили премии. Ущерб от преступлений составил более 150 тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании офицер виновным себя не признал и пояснил, что в сентябре 2017 года у него произошло обострение хронического заболевания, в связи с чем он не мог самостоятельно выполнить необходимые нормативы на указанной контрольной проверке. Умысла на хищение денежных средств он не имел. Направляя за себя на сдачу нормативов по физической подготовке подчиненного, он выполнял указание командования по повышению общего результата и улучшения итоговой оценки воинской части. После того, как он узнал о незаконности полученного материального стимулирования, он добровольно возместил полученные денежные средства.

Второй подсудимый тоже вину не признал. Он полагал, что освобожден от участия в проверке по медицинским показаниям. Пояснил, что действовал во исполнение указаний командования. Суд установил, что военнослужащий отвез подчиненного, который опасался в случае отказа негативных последствий, в фотоателье, где того сфотографировали в форме с погонами и нагрудным знаком фигуранта. Снимок он вставил в свое удостоверение личности военнослужащего, с которым затем подчиненный отправился на сдачу нормативов.

Суд назначил военнослужащим наказание в виде штрафа в размере 160 и 170 тысяч рублей. Приговоры обжаловали в Ленинградском окружном военном суде, который их не изменил.

Военнослужащий в Воркуте снял сослуживца на видео и получил штраф

Фото с сайта pixabay.com

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Пивной_ЖивотикСреда, 4 декабря, 2019, 04:27

    Прикольно придумали, тоже захотелось стать военным

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама