Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 ноября, 2021, 15:50 6868 1

Вопрос о присвоении Сыктывкару статуса столицы Коми отложили

Депутаты Госсовета республики решили доработать законопроект.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, 11 ноября депутаты провели совещание по обсуждению законопроекта о статусе столицы республики.

Напомним, в феврале создана рабочая группа по подготовке нового регионального закона «О статусе столицы Республики Коми». В его разработке участвовали депутаты, юристы, финансисты, общественники. В июле законопроект одобрил общественный совет города. Свое намерение поддержать законопроект высказали и члены движения «Коми войтыр».

Между тем, до сих пор остается ряд вопросов, без решения которых законопроект принимать нельзя. В частности, как отметил председатель КСП Коми Игорь Гурьев, речь идет о механизме финансовой поддержки муниципалитета. Нет ясности, будет это отдельная строка в бюджете Коми или специально разработанная государственная программа «Столица республики».

Начальник правового управления Госсовета Коми Татьяна Прокопьева сообщила, что на сегодня свои законодательные акты о статусе столицы имеют более 20 субъектов России. Единого стандарта нет, все законы отличаются друг от друга. Последние два закона приняли Карелия и Приморский край (в 2018 и 2019 годах соответственно). В обоих субъектах эти законы носят рамочный характер. В Карелии к закону прилагается программа социально-экономического развития Петрозаводска, а в Приморье – дополнительное финансирование Владивостоку выделяется под конкретные крупные региональные мероприятия.

Вице-спикер Госсовета Коми Сергей Артеев высказал предложение в адрес правительства региона, «чтобы республика развивалась без перекосов», провести в следующем году аудит всех муниципалитетов и по каждому разработать актуальную программу развития на перспективу.

По итогам заседания парламентарии решили перенести рассмотрение законопроекта, доработать его и вынести на декабрьскую сессию.

Власти снова вернулись к вопросу о присвоении Сыктывкару статуса столицы Коми

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама