Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 апреля, 2020, 12:29 8091 1

Восьмерых жителей Коми обманули под предлогом начисления бонусов от банков

Общая сумма ущерба составила более 327 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сотрудники полиции республики все чаще фиксируют обращения от жителей по фактам хищений денежных средств с банковских карт под предлогом начисления бонусов либо участия в банковских акциях с последующим получением подарков, а также предоставления призов в честь юбилея. С начала апреля в отделы полиции обратились восемь человек. Общая сумма ущерба составила более 327 тысяч рублей.

К примеру, в полицию Прилузского района поступило заявление от 55-летней жительницы. В социальной сети «ВКонтакте» она получила сообщение от знакомой. Приятельница информировала о возможности получения четырех тысяч рублей в честь юбилея банка, но для этого ей необходимо знать данные банковской карты. Потерпевшая отправила в переписке реквизиты, после чего с ее электронного кошелька исчезли почти 110 тысяч рублей. Предварительно установлено, что неизвестные создали фейковый аккаунт знакомой заявительницы и действовали от ее имени.

Аналогичные сообщения в соцсети получили две жительницы столицы Коми 57 и 51 лет. Пенсионерки передали незнакомцам персональные данные банковских карт, но вместо денежных выплат в честь юбилея финансовой организации лишились более 23 тысяч и 4,8 тысяч рублей соответственно.

В Корткеросском районе неизвестные похитили у местных жительниц порядка 10 тысяч рублей. Обеим женщинам пришли сообщения от общей «знакомой» в социальной сети «ВКонтакте». Приятельница предложила поучаствовать в банковской акции и для подтверждения заявок попросила назвать данные электронных кошельков. В Сыктывдинском районе аналогичный предлог аферисты использовали в отношении пенсионерки, 1960 года рождения, которая потеряла 52 тысяч рублей.

Начисление бонусов обошлось 48-летней ухтинке в 100 тысяч рублей. Неизвестные получили доступ к счетам заявительницы после того, как она назвала не только номер карты, но и коды доступа к своему кошельку.

У остальных заявителей денежные средства списаны под предлогом получения призов. Так, ухтинка стала обладателем выигрыша в размере пяти тысяч рублей, но, передав данные карты, лишилась почти восьми тысяч рублей. А житель Сыктывдинского района после участия в лотерее потерял почти 20 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама