Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 января, 2024, 15:31 936 1 1

Выгул собак в Коми разрешен только на поводке и в наморднике

Нововведения направлены на повышение ответственности владельцев животных.

Как сообщает министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, в регионе будут введены дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Нововведения направлены в первую очередь на повышение ответственности владельцев животных в целях обеспечения их должного содержания. В соответствии с ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ вступает в силу постановление о введении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе их выгулу.

В республике планируется ввести следующие основные правила содержания животных:

Выгул собак разрешен только под присмотром сопровождающего лица, на поводке и в наморднике. Исключением являются площадки для выгула собак, либо другие специально отведенные для этих целей места, а также за пределами территории населенного пункта, где допускается свободный выгул собак без поводка, а также без намордника при обеспечении условий – собака постоянно находится под контролем сопровождающего лица, которое обеспечивает безопасность людей, животных, сохранность имущества окружающих. Допускается нахождение на поводке без намордника щенков в возрасте до 3 месяцев.

Не допускается выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также признанным недееспособными, за исключением случаев сопровождения граждан собаками-проводниками.

Не допускается содержание домашних животных (за исключением, когда собственники жилья дали разрешение на содержание животного в местах общего пользования):

  • в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью жилого помещения;
  • в местах общего пользования жилым помещением, занятым несколькими семьями;
  • на балконах, лоджиях, в том числе в нежилых помещениях, подъездах, лестничных площадках подвалах, чердаках, на придомовой территории многоквартирного дома.

Для безопасности окружающих необходимо содержание собак вне помещений на привязи или в вольере. Допускается содержание собаки без привязи, вне вольера в случае, если территория огорожена таким способом, что самостоятельный выход собаки за пределы территории невозможен. При входе на территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о собаке.

Владельцы животных должны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности домашних животных независимо от места нахождения животного (в жилом помещении, на лестничных клетках, в лифтах, подвалах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах, на тротуарах, улицах).

Все собаки подлежат регистрации с трехмесячного возраста и переучету при смене владельца специалистом в области ветеринарии в государственном ветеринарном учреждении Коми по месту содержания, бесплатно.

Приобретенные собаки должны быть представлены владельцем для регистрации в течение десяти дней с даты приобретения или достижения возраста для регистрации. В качестве средств маркирования допускается прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного чипа, ошейника со средством маркировки, бирки или татуировки. Информация на визуальных средствах маркирования должна иметь читаемую часть. Идентификация собак производится за счет владельца.

Перевозка домашних животных в общественном транспорте разрешается на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда животное находится в переноске. Нахождение мелких домашних животных в общественном транспорте разрешается только в переноске.

Домашние животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих владельцев (кроме оставленных владельцами на привязи не более трех часов с момента поступления заявки на отлов), подлежат отлову в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением правительства Коми от 30 января 2020 г. № 41.

Короткий поводок и намордник применяется при выводе собак из жилых помещений, а также изолированных территорий, при пересечении проезжей части, при нахождении на детских и спортивных площадках, общественных пляжах, парковых зонах, иных местах свободного общего пользования с большим скоплением людей, в целях исключения возможности свободного, неконтролируемого передвижения собак и предотвращению причинения собаками вреда жизни или здоровью людей.

Запрещается посещать с собаками помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-проводниками.

Ведомство сообщает, что лица, виновные в нарушении требований, будут привлекаться к ответственности, а вред, причиненный домашними животными, будет возмещаться их владельцами.

Фото Владилена Олофинского 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ПонВоскресенье, 7 января, 2024, 16:19

    Какой размер адм. Штрафа на нарушения содержания псов?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама