Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 июня, 2021, 15:49 4421 1

Юные художники из поселка Якша организовали собственную выставку

Первые успехи в живописи стали возможными благодаря занятиям в изостудии.

Творческую площадку для юных жителей поселка Якша Троицко-Печорского района создали на средства гранта нефтяников. Год назад учитель начальных классов Светлана Бахтина представила на Конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» идею по организации в стенах школы изостудии. 

«В школьном расписании уроки ИЗО у учеников 1-7 классов стоят всего один раз в неделю, для раскрытия творческого потенциала этого недостаточно. А у старшеклассников, одаренных в живописи и рисунке, вообще нет возможности для реализации таланта», – поясняет Светлана Бахтина. 

Проект в итоге вошел в число победителей. На средства гранта для будущей студии приобрели десять мольбертов. Чтобы на первом этапе ребята учились рисовать по образцу, для распечатки приобрели два принтера – цветной и черно-белый. Для работы в различных техниках закупили наборы акриловых, акварельных и гуашевых красок, кисти и карандаши. 

После открытия изостудии ее посетили едва ли не все ученики якшинской школы. Всем хотелось попробовать себя в живописи. Постепенно сложился круг из 15 учеников, которые теперь приходят на занятия регулярно. 

Педагог разрешает ребятам творить в изостудии в любое время, а не только по расписанию. Поэтому, как признается Светлана Ивановна, для многих ребят изостудия с ее особой атмосферой стала местом притяжения. Ребята рисуют здесь и по вдохновению, и для того, чтобы порадовать своими работами близких. Грант позволил приобрести и ламинатор, и теперь дети создают календари в подарок родным. А купленные фанерные листы в студии нарезали так, чтобы они могли послужить в хозяйстве разделочными досками. Ребятам останется только их раскрасить и покрыть лаком.

«В следующем учебном году начнем с ребятами работать маслом, – делится планами руководитель изостудии Светлана Бахтина. – Для этого закупили масляные краски, разбавитель, грунтовку, подрамники и холсты.  Небольшая выставка в самой изостудии и на дверях рекреаций в школе показала, каких успехов достигли прилежные ученики за год. А еще это пример того, как увлеченный педагог подарил сельским ребятам чуть больше возможностей для развития». 

Фото пресс-службы «Лукойл-Коми»

Наталия Бешкарева
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама