Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 ноября, 2022, 20:22 11231 4 1

Замгенпрокурора России объявил предостережения главам министерств Коми

Алексей Захаров провел беседу с главой республики.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, 22 ноября в Сыктывкаре заместитель генпрокурора России Алексей Захаров провел оперативное совещание по вопросам состояния законности в сфере здравоохранения в республике и мерах по совершенствованию работы уполномоченных органов госвласти и органов прокуратуры региона по защите прав людей на охрану здоровья.

Особое внимание А.Захаров обратил на необходимость принятия дополнительных мер по вводу в эксплуатацию построенных фельдшерско-акушерских пунктов, лицензированию их деятельности, обеспечению необходимым оборудованием и квалифицированным медицинским персоналом.

В связи с этим исполняющему обязанности министра здравоохранения Коми Игорю Дягилеву и министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Андрею Лисову объявлены предостережения о недопустимости нарушений конституционных прав людей на охрану здоровья.

С учетом предложений участников совещания выработан комплекс мер, способствующих укреплению состояния законности, защите и реальному восстановлению прав людей.

Также во время визита в Коми А.Захаров осмотрел построенный фельдшерско-акушерский пункт в поселке Визябож Корткеросского района, высокотехнологическое оборудование и помещение под томограф в республиканском клиническом кардиологическом диспансере. Он провел беседу с главой Коми Владимиром Уйбой.

Фото пресс-службы прокуратуры Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ответственность за результатСреда, 23 ноября, 2022, 01:30

    За Уйбой надо внимательно следить, верим прокурорам

  • инфа от властейСреда, 23 ноября, 2022, 01:59

    Владимир Уйба принял участие в совещании под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
    Совещание состоялось 22 ноября в Сыктывкаре по вопросу «О состоянии законности в сфере здравоохранения в Республике Коми и мерах по совершенствованию работы уполномоченных органов государственной власти и органов прокуратуры по защите прав граждан на охрану здоровья».

    Глава Республики Коми Владимир Уйба выступил с докладом о том, какие меры предпринимаются руководством региона по достижению плановых показателей национального проекта «Здравоохранение», а также по контролю и защите прав граждан на охрану здоровья.

    Благодаря совместной работе с органами прокуратуры, Государственным советом Республики Коми и общественными организациями Правительству региона удалось добиться существенного улучшения в вопросах льготного лекарственного обеспечения. За счёт перехода на новую модель закупки лекарственных препаратов сведено к минимуму количество необслуженных льготных рецептов. Если на конец 2021 года количество отсроченных рецептов достигало 30 тысяч, то сейчас их 219.

    «В Коми применяются новые решения по снижению затрат и повышению доступности медицинской помощи. Реализованы первые проекты по внедрению практики модульного строительства медицинских объектов, — сообщил Владимир Уйба. – Введены в эксплуатацию два модульных фельдшерско-акушерских пункта. Модульные ФАПы собираются быстро, в течение нескольких месяцев. Классическое строительство может занять год и более. При этом цена модульного здания – до 10 миллионов рублей, стоимость строительства такого же по площади здания составляет до 30 миллионов рублей, в зависимости от сложности логистики доставки стройматериалов. Отмечу, что модули мы собираем полностью за счёт республиканского бюджета, тогда как строительство ведётся за счёт средств национального проекта и нашего софинансирования. Мы стараемся использовать все возможности, чтобы повысить доступность медицинской помощи для наших жителей».

    Успешно реализуется программа модернизации первичного звена, за счёт которой районные больницы республики обеспечиваются современным оборудованием.

    За два года действия программы приобретено порядка 450 единиц эндоскопического, диагностического и рентгенологического оборудования. Капитально ремонтируются учреждения здравоохранения. 191 автомобиль поступил в медицинские организации республики. Для больниц и поликлиник, оказывающих помощь онкологическим больным, приобретаются медицинская техника, в том числе мультиспиральные компьютерные томографы, маммографы и передвижные флюорографы.

    Оснащаются региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. За последние четыре года приобретено более 280 единиц оборудования, в том числе так называемого тяжёлого: ангиографы, компьютерные томографы, УЗИ аппараты, реабилитационное оборудование, аппараты ИВЛ и многое другое.

    «Пандемия коронавируса выявила слабые места в системе здравоохранения, речь идёт о нехватке кислородных станций. Для решения этого вопроса мы в шести крупных лечебных учреждениях запустили промышленные кислородные концентраторы. В Республиканском кардиологическом диспансере установили кислородную станцию. В случае роста госпитализаций у нас будет свой резерв кислорода», — подчеркнул Глава Республики Коми.

    Владимир Уйба отметил проблемные вопросы, которые решает Правительство республики. Среди них строительство объектов здравоохранения, переход на Единую цифровую платформу в здравоохранении, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

    Для устранения кадрового дефицита реализуются дополнительные меры по привлечению и удержанию медицинских специалистов. В их числе – предоставление единовременных денежных выплат в рамках программы «земский доктор/земский фельдшер», взаимодействие с образовательными организациями республики, приобретение квартир для медицинского персонала, компенсаций арендной платы.

    За 10 месяцев текущего года в государственную систему здравоохранения республики трудоустроилось 282 врача и 803 средних медицинских работника. В 2023 году планируется реализовать программу по строительству индивидуальных домов для медицинских работников.

    В 2022 году на территории Республики Коми осуществляется проектирование и строительство 27 объектов здравоохранения, в том числе реализуемых в рамках нацпроектов. На этот год запланировано введение в эксплуатацию 19 фельдшерско-акушерских пунктов, 15 из которых уже введены.

    «Хочу отметить, что при формировании бюджета, даже в это сложное время, мы уделяем особое внимание жизненно важным статьям расходов отрасли здравоохранения. Они у нас в приоритете», — сказал в завершение выступления Глава Республики Коми Владимир Уйба.

  • о чем говорилиСреда, 23 ноября, 2022, 02:01

    Владимир Уйба провёл рабочую встречу с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Алексеем Захаровым
    Встреча состоялась 21 ноября в городе Сыктывкаре. Обсуждены вопросы взаимодействия Правительства Республики Коми и органов прокуратуры в сфере защиты прав и законных интересов граждан, в борьбе с преступностью и профилактике правонарушений.

    Особое внимание было уделено вопросу состояния законности в сфере здравоохранения в Республике Коми. Этой теме будет посвящено совещание, которое проведёт завтра в Сыктывкаре заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров.

    Глава Республики Коми Владимир Уйба отметил, что в этом году Правительству региона удалось добиться существенного улучшения в вопросах льготного лекарственного обеспечения жителей, и поблагодарил органы прокуратуры за содействие в решении этой проблемы.

    «Если на конец прошлого года в республике было почти 30 тысяч отсроченных рецептов, то на сегодня их всего 219. По каждому рецепту есть понимание: около половины, более ста из них приходятся на препараты, которых в России нет. Но мы продолжаем тесно работать с федеральным Минздравом, чтобы закрыть дефицит. Ситуация улучшилась значительно благодаря внедрению новой системы, в рамках которой закуп и поставка препаратов сосредоточены у единого поставщика – Государственных аптек Республики Коми. Огромную помощь в формировании нормативно-правовой базы нам оказала прокуратура Республики Коми. Вообще взаимодействие Правительства республики и органов прокуратуры сегодня налажено по самым разным направлениям. И я благодарю коллег за эту поддержку», — сказал Владимир Уйба.

  • ЛеонидСреда, 23 ноября, 2022, 05:47

    фап это такая мелочь для уйбы
    а вот за ровеньки героя дадут…

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама