Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 мая, 2023, 09:07 2833 2

«Зеленая волна»: волонтеры компаний РУСАЛ и ЭН+ высадят 2000 саженцев в 18 городах

Сетевая волонтёрская акция «Зелёная волна» стартовала в седьмой раз. В этом году она пройдёт в 18 городах, к акции присоединятся и горняки предприятия «Боксит Тимана» в Ухте.

В течение месяца волонтёры будут озеленять общественные городские пространства: высадят не только деревья, озеленение будет многоярусным – это значит, что где-то появятся ещё и многолетние цветы, кустарники и декоративные растения.

При выборе мест озеленения руководствовались принятым в рамках Стратегии социальных инвестиций компании аналитическим инструментом -  Индексом устойчивого развития городов ответственности. Так, например, свежие посадки появятся на территориях социальных учреждений Новокузнецка, Братска и Каменска-Уральского, и других городов, на набережных и в парках в Краснотурьинске, Ачинске, Тайшете и Таёжном, а в Саяногорске – на территории недавно открывшегося Центра спортивных единоборств.  Для каждой территории был разработан план озеленения, учитывающий приживаемость растений, рекомендации специалистов экологов и ландшафтных дизайнеров.

Старт «Зелёной волне» дали сотрудники московского офиса РУСАЛа. Продолжат благотворительный зеленый марафон волонтёры из Волгограда -11 мая будут озеленять территорию парка Волгоградского алюминиевого завода. 

В Ухте волонтеры предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ посадят деревья на территории Детского дома №2. Шефство над этим социальным учреждением началось с еще с Новогоднего марафона РУСАЛа, с тех пор горняки приходят к воспитанникам с мастер-классами, помогают в оформлении фотозон к праздникам. А 30 мая собираются посадить на территории детского дома 30 деревьев.

«Мы считаем, что важно не просто декорировать общественное пространство, а интегрировать объекты, по структуре схожие с природной экосистемой. Такие, где могут гнездиться птицы, жить насекомые-опылители и найти убежище редкие растения. Такой подход позволяет придать дополнительный смысл небольшим городским зеленым насаждениям и кардинально повысить природоохранный потенциал и экосистемные функции городских парков, сохранив их рекреационное назначение», - прокомментировала Елена Бакун, начальник отдела экологии глиноземного дивизиона компании РУСАЛ.

Экологический марафон «Зелёная волна» проходит ежегодно с 2017 года. Его организатор – Фонд «Центр социальных программ» (ЦСП), реализующий социальные и благотворительные программы РУСАЛа. В прошлом году в акции приняло участие 600 волонтёров, они высадили 1316 деревьев и кустарников. Фонд ЦСП создан в 2004 году основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска для поддержки и тиражирования наиболее эффективных социальных инициатив.

Информация о ЦСП:

Корпоративный благотворительный фонд «Центр социальных программ» (www.fcsp.ru) - один из крупнейших российских некоммерческих фондов. Создан в 2004 году. Является основным инструментом реализации стратегии социальных инвестиции РУСАЛа. Фонд координирует управление всеми социальными программами РУСАЛа и их финансовое обеспечение. Основной задачей фонда является отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив.

Информация о компании РУСАЛ:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. РУСАЛ активно поддерживает природоохранные и экологические инициативы в регионах присутствия.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама