Сегодня Оксана Нелипа, менеджер по транспорту и логистике «Боксита Тимана» компании РУСАЛ, отмечает свой профессиональный праздник – День железнодорожника.


— Железная дорога всегда была рядом со мной с самого детства. Мы жили рядом со станцией, а родители там работали. Поэтому стук колёс и запах шпал сопровождают меня всю жизнь, — поделилась Оксана. — В моей семье три поколения трудились на железной дороге. Мама, папа и дедушка — путейцы, а я — управленец.

Сразу после окончания Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения в 2000 году Оксана Александровна устроилась дежурной по станции в Сосногорское отделение Северной железной дороги. Зарекомендовав себя ответственным и грамотным специалистом, она уже через два года стала начальником станции.

Спустя восемь лет устроилась в «Боксит Тимана». Сейчас Оксана также выполняет обязанности начальника железнодорожного цеха, а в её подчинении более ста пятидесяти сотрудников. Как менеджер она полностью контролирует отгрузку руды: экспедирование вагонов, координацию с подразделениями РЖД. Под её руководством отправка боксита формируется без единой задержки — вовремя и в срок.

За годы на предприятии она показала себя как инициатор перемен. Оксана разрабатывает кайзены и внедряет систему «5С» в подразделении. В 2025 году прошла корпоративную программу ТРИЗ-100, где участники сессий сразу применяют новые знания на практике.
При участии Оксаны Александровны были реализованы крупные проекты в цехе, один из них – присвоение уникального номера клеймения, который даёт право проводить ремонты тепловозов свои силами.
Её грамотность, дисциплина и ответственность отмечены благодарностью администрации Княжпогостского района. Но главное достижение Оксаны Александровны — не в наградах. Она передаёт свои знания коллегам, воспитывая преемников. Кстати, папа нашей героини до сих пор работает дежурным по станции на 67-м километре предприятия «Боксит Тимана», и эта семейная связь с дорогой — больше, чем просто профессия.
Комментарии