Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 октября, 2019, 12:05 5928 1 1

Жешартский ЛПК оштрафовали за древесную пыль на улицах

Произошел выброс отходов производства фанеры.

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку в связи с произошедшим 4 сентября 2019 года выбросом отходов производства фанеры в ООО «Жешартский ЛПК», который повлек за собой масштабное выпадение древесной пыли на улицах поселка Жешарт. Установлены нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха и правил эксплуатации установок очистки газа. Из материалов проверки следует, что установленное на производстве оборудование не обеспечивает проектную очистку и обезвреживание выбросов предприятия.

Прокуратура внесла руководителю предприятия представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к ответственности. Кроме того, принято решение об установке обратного контура циклонов, а также дополнительной ступени очистки и обезвреживание выбросов предприятия, подготовлена проектная документация. Фактическое устранение нарушений остается на контроле в районной прокуратуре.

В отношении Жешартского ЛПК Усть-Вымский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения. Юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ТимурВоскресенье, 26 июня, 2022, 21:26

    Серьезная проблема, но уже можно сказать в прошлом. Радует то, что администрация завода не пытается прикрыть эту проблему, а активно борется с ней. В их Вк паблике часто публикуются фотоотчеты о принятых шагах и мерах для уменьшения допустимых норм выбросов. Сейчас уже почти закончили замену очистительной системы, насколько я понял. Да, дело не быстрое, но лучше действовать потихоньку, но с качественным дорогим оборудованием, а не в спешке, стараясь сэкономить (имхо)

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама