Пострадал 31 человек.
Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, за прошедшую неделю в дежурные части полиции Коми поступило 31 сообщение о дистанционном мошенничестве. В 22 случаях пострадавшие знали о существующих схемах обмана, но противостоять мошенническим манипуляциям не смогли. Общий ущерб превысил девять миллионов рублей, а жертвами стали люди всех возрастов.
Особую активность преступники проявили, эксплуатируя страх перед уголовным преследованием за помощь террористам, а также неразглашение тайны следствия. Так, 23-летняя сотрудница образовательного учреждения в Сыктывкаре получила звонок от лжесотрудника ФСБ, обвинившего ее в финансировании ВСУ и угрожавшего делом о госизмене. Он воспользовался ее сиюминутной растерянностью и под психологическим давлением убедил в срочном переводе всех ее накоплений – 53 тысяч рублей – на «временный счет». Девушка осознала аферу лишь после консультации с коллегами.
Аналогичным образом 76-летняя жительница Ухты лишилась 600 тысяч рублей после того как злоумышленники, представившись сотрудниками безопасности, пять часов удерживали ее на связи. Они не разрешали ей никому звонить, запугивая уголовным преследованием за разглашение оперативной информации и имитируя переключение между «экспертами». В итоге они проинструктировали ее, как отправить деньги на «защитный счет» через банкомат.
В случае с 54-летним рабочим деревообрабатывающего предприятия Сыктывкара аферисты заставили свою жертву поверить в несанкционированный доступ к банковскому счету, запретили ему с кем-либо советоваться и похитили 528 тысяч рублей. А вот 66-летнему интинцу повезло больше – банк заблокировал подозрительный перевод, сохранив его сбережения.
Параллельно аферисты манипулируют и жаждой быстрой прибыли. Так, 35-летний разнорабочий сыктывкарской фирмы вложил 40 тысяч рублей в акции, приобретенные с помощью мобильного приложения. «Финансовый консультант», который посоветовал установить эту программу на его гаджет, обещал высокий инвестиционный доход. Поверив в фиктивный успех, мужчина взял кредит на 198 тысяч рублей, и отправил их на счета якобы кассиров торговой площадки. Осознание мошенничества пришло, когда вывод средств оказался невозможен. Похожая ситуация произошла с 34-летним безработным из Инты. Он потерял 224 тысячи рублей в погоне за мнимой инвестиционной прибылью.
Фото Владилена Олофинского
Комментарии