Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 июля, 2015, 12:52 2365 1

Белые ночи могут стать причиной ожирения

Также освещение по ночам увеличивает риск онкологических заболеваний и сокращает продолжительность жизни.

Как пишет ТАСС, ученые Петрозаводского государственного университета проводили эксперименты на крысах, однако полученные выводы могут быть применимы и к людям. «Наши исследования подтвердили гипотезу о том, что освещение во время сна влечет развитие ожирения, провоцирует развитие различных заболеваний, в том числе онкологических, и снижает продолжительность жизни», - рассказала руководитель научной группы, заведующая кафедрой фармакологии, организации и экономики фармации Петрозаводского госуниверситета Ирина Виноградова.

Для эксперимента ученые разделили тысячу новорожденных крысят на четыре группы. Первая прожила всю жизнь при естественном освещении Петрозаводска - белые ночи летом и ночная подсветка улиц зимой. Вторая - при постоянном свете, третья в полной темноте, четвертая в «экваториальном» световом режиме: 12 часов света и 12 часов темноты. Все остальные условия жизни были одинаковыми - корм, занятия (бег, плавание, хождение по лабиринтам). У животных регулярно брали анализы. После естественной смерти производили вскрытие для выявления заболеваний.

В первой группе оказалось больше половины животных с лишним весом. «Это худший показатель из всех четырех групп», - сказала ученый. К толстым ученые относят крыс с весом свыше 440 граммов (нормальным для взрослых особей считается вес от 250 до 440 граммов). «Помимо большого веса, у этой группы подопытных животных выявлен повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови и пониженный уровень инсулина. Это признаки метаболического синдрома - фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета», - отметила И.Виноградова.

Причиной проблем со здоровьем ученые считают недостаток гормона мелатонина в организмах животных, проживших всю жизнь при освещении в ночное время. «Выработка мелатонина активнее всего идет во время глубокого сна в полной темноте, пик наступает около 02:00», - заметила эксперт.

Крысы, которые жили при естественном освещении Петрозаводска и при постоянном освещении, отличались наименьшей продолжительностью жизни. В среднем крысы живут два с половиной года. Эти - всего два, и при вскрытии у них было найдено больше заболеваний на разных стадиях, чем в других группах. «В ходе нашего эксперимента в каждой из групп подопытных животных за исключением тех, кто прожили всю жизнь в полной темноте, были выделены подгруппы, которым давался гормон мелатонин в разных лекарственных формах. В этих подгруппах негативные факторы выражены не были, а продолжительность жизни выросла до 4 лет. Это позволяет уверенно утверждать, что вред организмам животных нанес не избыток света в ночное время сам по себе, а связанный с этим недостаток мелатонина», - сообщила руководитель научной группы.

В той группе крыс, которая жила в режиме 12 часов света, 12 часов темноты также была подгруппа, которой давали мелатонин, но здесь гормон не оказал существенного влияния на здоровье животных. «Они и так жили в нормальных условиях, подпитка мелатонином им не была нужна, так как он вырабатывался в организмах животных в нормальных количествах», - пояснила Ирина Виноградова.

Ученым давно известно, что механизмы выработки и функции мелатонина в организмах животных и людей похожи. Поэтому эксперимент на крысах, по мнению И.Виноградовой, подсказывает, как режим сна поможет людям сохранить стройность и здоровье. "В регионах, где выражены белые ночи, как в Петрозаводске, и интенсивное уличное освещение ночью, важно спать при плотно закрытых шторах, а также не засыпать при свете и включенном телевизоре. Также важно ложиться спать до 02:00, когда наступает пик выработки гормона», - рассказала ученый.

Мелатонин, который называют «гормоном молодости и долголетия» и «гормоном сна», открыт в 1958 году американским дерматологом Аароном Лернером. На сегодня известно, что этот гормон вырабатывается шишковидной железой (эпифизом) и регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна, замедляет процессы старения, усиливает эффективность иммунной системы.

*** Белые ночи в Сыктывкаре и Эжвинском районе начинаются 26 мая и заканчиваются 15 июля. В это время солнце не погружается ниже минус семи градусов под горизонт.

Фото с сайта dert.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама