Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 июля, 2015, 11:36 2611 1

Правительство не поддержало предложение об ограничении страховок по депозитам

У вкладчиков осталась возможность неоднократного получения компенсации.

Как пишет «Коммерсантъ», предложение главы Сбербанка Германа Грефа ввести ограничения на получение в одни руки страховых выплат по вкладам не нашло одобрения в правительстве. По данным газеты, идею «обсудили и решили не возвращаться» к ней.

Как напоминает «Медуза», в середине мая Г.Греф предложил три варианта того, как ограничить возможность вкладчиков получать госстраховку неоднократно. Первый вариант предполагал введение лимита объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками. Второй - выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. Третий, наиболее радикальный, - не более одного раза за всю жизнь вкладчика. Внедрить идею предлагается через поправки к закону о страховании вкладов.

На пресс-конференции после годового собрания акционеров Сбербанка Г.Греф в очередной раз повторил, что вкладчики банков, потерявших лицензию, получают деньги от государства, то есть «за наш с вами счет». Идея касалась «серийных вкладчиков», которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с наибольшими ставками, не беря во внимание фактор надежности. Свои риски эти вкладчики компенсируют тем, что суммы депозитов покрываются размером страховки.

РБК, ссылаясь на «Коммерсантъ», пишет, что идея о трансформации системы страховых выплат вкладчикам в правительстве не поддержали, в том числе и в части предложений Г.Грефа ограничить число или сумму совокупных страховых выплат в одни руки.

В настоящий момент сумма страхового возмещения по всем вкладам в одном банке составляет для одного вкладчика 1,4 миллиона рублей. Участие в системе страхования вкладов является обязательным длявсех банков, привлекающих денежные средства физических лиц. Вклады в разных банках страхуются независимо друг от друга.

Фото с сайта predsedatel-apk.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама